Опасные инфекции рядом: каждый четвёртый ребёнок в Эстонии остаётся без защиты

Согласно данным Департамента здоровья, в соседних с Эстонией странах в настоящее время распространяются несколько опасных инфекционных заболеваний — таких как корь, коклюш, свинка и краснуха. А это значит, что вероятность привоза опасных инфекционных заболеваний в Эстонию и возникновения вспышек опасно высока. Эксперты здравоохранения просят родителей убедиться, что их ребенок получил все необходимые вакцины в соответствии с государственным планом иммунизации.

«Если в 2024 году в Эстонии корь диагностировали 4 раза, то в прошлом году было зарегистрировано уже 11 случаев кори. «Самым молодым инфицированным был ребенок младше 1 года», – рассказала Кярт Сёбер, руководитель отдела инфекционных заболеваний Департамента здоровья. «Мы видим, как в Эстонию все чаще завозятся инфекционные заболевания из международных поездок, что приводит к новым случаям заражения у нас в стране. Пока нам удавалось предотвращать крупные вспышки, однако их риск сохраняется».

В 2025 году в Эстонии было зарегистрировано в общей сложности 11 случаев кори, из которых 4 были завезены из Ирландии, Таиланда и России, а 7 из них были случаями местной передачи инфекции. Никто из зараженных не был вакцинирован против кори и более половины инфицированных нуждались в госпитализации.

В текущем 2026 году в Эстонии корь диагностировалась уже три раза. В то же время в соседней Латвии наблюдается вспышка кори, где по состоянию на апрель зарегистрировано около 50 случаев, связанных с одной конкретной вспышкой инфекции в ​​школе в Риге. На сегодняшний момент более 1000 человек были определены как близкие контакты заболевших. В настоящий момент только в четырех странах Европы не обнаружено случаев кори.

Из других инфекционных заболеваний, предотвратимых с помощью вакцинации, в прошлом году в Европе, помимо кори, также были зарегистрированы случаи заболевания коклюшом, свинкой, столбняком и краснухой. В 2025 году в Эстонии были диагностированы 2 случая свинки в Ляэне-Вирумаа и Йыгевамаа, а в 2024 году – 5 случаев свинки в Харьюмаа и Таллинне, Пярнумаа, Вильяндимаа и Тарту. Столбняк в Эстонии в последний раз диагностировали в 2024 году в Вильяндимаа.

Семейный врач Марта Велган призывает всех родителей связаться со своим семейным врачом, чтобы вместе проверить статус вакцинации ребенка и, при необходимости, сделать необходимые прививки. «Корь, коклюш, полиомиелит или свинка – все это болезни, для которых пока нет эффективного лечения, но которые можно успешно предотвратить с помощью вакцинации. Как врач, я определенно рекомендую провести эту проверку статуса вакцинации перед летними каникулами и поездками на летние каникулы», – сказала доктор Велган. Родители, чьи дети пойдут в школу осенью, должны убедиться, что все необходимые прививки для дошкольного возраста были сделаны вовремя.

«Вакцинация – это самый надежный и безопасный способ защитить вашего ребенка от болезней, которые могут вызвать серьезные осложнения. В Эстонии календарь дошкольных вакцинаций ребенка включает защитные прививки от 12 инфекционных заболеваний, которые проводятся бесплатно. При возникновении вопросов, связанных с вакцинацией, можно обратиться в центр вашего семейного врача или на инфолинию семейных врачей 1220», – объяснила руководитель службы вакцинации Кассы здоровья Ханна Йяе. «Предотвратить болезнь всегда безопаснее, чем переболеть ею. Вакцинируясь, вы защищаете не только себя, но и людей, с которыми контактируете».

Согласно данным Департамента здоровья, снижение охвата вакцинацией детей прекратилось к 2024 году, но при этом охват населения остается на уровне 75-85% для большинства вакцин, что значительно ниже 95%, рекомендованных ВОЗ. По данным Департамента здоровья, в настоящее время около 25% детей не защищены от опасных инфекционных заболеваний. Более подробную информацию об инфекционных заболеваниях и вакцинации можно найти на сайте государственной иммунизации: www.vaktsineeri.ee.