Выбраны вина города Тарту

На пятом Фестивале еды и вина в Тарту, который проходил на прошлых выходных, традиционно были объявлены вина города Тарту – белое, красное, розовое и игристое.

Новые вина города Тарту были выбраны в ходе «слепой» дегустации членами жюри, в которое входили сомелье, знатоки вина и известные жители Тарту. В категории белых вин победу одержал магазин пива и вин SIP с вином A&D Monólogo Avesso Vinho Verde BIO 2021. Среди розовых вин жюри отдало ветвь первенства Prike AS, представившему вино Allram Rose Blauer Zweigelt Niederösterreich 2021. Среди красных вин победило вино Reguta Altropasso Trevenezie IGP 2019, представленное Alter Baltics OÜ. А среди игристых вин первое место досталось Balmerk Estonia OÜ, представившему вино Villa Sandi Prosecco Asolo.

В этом году зона еды вместе с фургонами уличной еды и поп-ап ресторанами на два дня разместилась на территории Бульвара свободы от автомобилей, а винная зона – в центральном парке. Кроме того, в парке была устроена лаунж-зона, в которой можно было насладиться едой, напитками и культурной программой. На третий день фестиваля гостей ожидали 35 домашних кафе Таммелинна.

Организаторы Фестиваля еды и вина – город Тарту, Vein ja Vine, Tiigi Seltsimaja, общество Tammelinna Selts, Тартуский рынок и недоходное объединение Eesti Veinikultuuri Areng. Программу вёл ресторатор и шеф-повар Йоэль Острат.

Фото: Катрин Пресс