Выбраны самые красивые дома Тартуского региона

В День города Тарту, 29 июня, были вручены призы победителям конкурса «Самый красивый дом Эстонии 2022» в Тартуском регионе. 

Титула «Самый красивый дом Эстонии» в этом году удостоились частный дом по адресу Кяо, 1, а также внешние пространства многоквартирных домов по адресу Ванемуйзе, 51/53 и предприятия Tiksoja Puidugrupp. Титул «Самый красивый дом Тарту» присуждён садам у частных домов на Александри, 49 и на ул. Лидии Койдулы, 12A, а также внешняя территория многоквартирного дома на Калда теэ, 30. 

Спецпремиями наградили детский сад Helika за вдохновляющую на изучение природы среду, частный дом на ул. Нурме, 34 за постоянно примерный сад и частный дом на ул. Пяэва, 21 за многообразное пространство для игр в саду.

В оценочную комиссию вошли вице-мэр Геа Кангиласки, специалист по культуре Тийна Консен, ландшафтный архитектор Анна-Лийза Унт и специалист в области оформления городского пространства Эрге Йыгела. Жюри посетило объекты 9 июня.

Получивших титул самого красивого дома Эстонии Канцелярия президента Эстонии пригласит на церемонию награждения, которая пройдёт в августе. Кроме того, будет составлен альбом с победителями по всей Эстонии. Носителей остальных титулов наградят на уровне города Тарту. 

Премии за проявление заботы и облагораживание зданий в 1997 году были учреждены по рекомендации президента Леннарта Мери. 

Дом по адресу ул. Кяо, 1 получил титул самого красивого дома Эстонии. 

Фото: Эрге Йыгела