Спасательный департамент в очередной раз объявляет конкурс проектов на тему безопасности

Конкурс проектов Спасательного департамента в этом году посвящён предотвращению несчастных случаев на воде. К подаче заявок приглашаются все зарегистрированные некоммерческие организации и фонды.

В последние годы растёт количество погибших в несчастных случаях на воде как в Эстонии, так и в соседних странах. В прошлом году в Эстонии в воде утонули 60 человек (в 2021 году – 58, 2020 году – 36 человек). Как правило целью конкурса проектов Спасательного департамента является повышение осведомлённости населения об опасностях и формирование отношения и поведения, предотвращающих несчастные случаи. Так и в этом году, однако, основное внимание будет уделяться безопасности на воде и её обеспечению путём формирования безопасной окружающей среды. «Мы лицом к лицу столкнулись с тремя проблемами – чаще всего люди любого возраста тонут, купаясь и рыбача, а для пожилых роковым является водоём около дома. Так и в этом году мы решили сконцентрироваться именно на этих трёх самых распространённых проблемах и мерах по их решению», – объяснила советник отдела превенции и координатор конкурса проектов Кайса Юпрус-Тали.

Чаще всего рыбаки тонут из-за отсутствия у них спасательного снаряжения. Выезжая на рыбалку на воднотранспортном средстве, чаще думают об удобстве, а не о безопасности, оставляют спасательный жилет в лодке или в магазине, но не на себе. Разумеется, от спасательного жилета есть польза только тогда, когда он надет, потому что в случае беды надеть в воде оранжевого спасателя уже будет практически невозможно. Добровольным спасателям Выру пришла отличная идея установить на берегу самых популярных водоёмов шкафы со спасательным снаряжением, где при необходимости можно будет взять на время как спасательный жилет, так и другое снаряжение. «Эта отличная идея могла бы найти более широкое применение, и она является одним из примеров, на которое можно подать заявку в конкурсе проектов», – сказала Юпрус-Тали.

Количество утонувших в летние месяцы сократилось, однако во время прошлогодней жары в среднем тонули три человека в неделю. «Купание становится более безопасным, если дно водоёма отчищено от опасного мусора, если отремонтированы и безопасны мостики и места захода в воду, а также отремонтированы или установлены стенды водной безопасности с учётом опасностей определённого водоёма», – говорит советник отдела превенции. И на финансирование таких мер безопасности можно ходатайствовать.

Каждый год заставляет переживать количество тонущих пожилых людей. В прошлом году из-за падений в воду утонули 30 человек, что является рекордом последних пяти лет. Ещё один способ сделать безопаснее окружающее пространство с помощью конкурса проектов – это сделать безопасной (в первую очередь для пожилых людей) местность около водоёмов, находящихся вблизи домов. Благодаря финансированию проекта будет оказана помощь в очистке водоёма и засыпке дополнительного грунта, восстановлении и возведении тротуаров в обход водоемов, замене или ремонте опасных мостиков, обветшавших пешеходных и лодочных мостиков, улучшении доступа к поливной воде и других водозаборов в садах.

«В этом году наша цель – быть как можно более гибкими и свободными от бюрократии – например, будет достаточно, если нам по э-мейлу пришлют фотографию сломанного мостика, сумму, за которую можно было бы его починить или сколько будет стоить установить новый, а также скольким людям это необходимо», – объяснила координатор конкурса проектов. Все принятые заявки будут воплощены в жизнь с 1 мая по 31 августа. По словам Юпрус-Тали, одним из хороших способов сделать сообща запланированные работы около водоёмов – это в рамках кампании «Teeme Ära» («Сделаем вместе»), которая пройдёт 7 мая. Ходатайствовать на финансирование проекта можно от 50 евро до 5 500 евро. 

Конкурс проектов Спасательного департамента имеет давнюю традицию, и на протяжении многих лет в центре внимания находились различные проблемы окружающей среды, решение которых приносило пользу и безопасность обществу в целом. Проект имеет широкий размах – вопросы водной и пожарной безопасности решаются на протяжении многих лет, а в последние годы особое внимание уделяется помощи людям с особыми потребностями.

Фото: шкаф со спасательным снаряжением в деревне Луутсинку