Профиль благополучия: тартусцы высоко ценят здоровье и жизненную среду

На основе данных о здоровье и благополучии горожан составлен профиль благополучия Тарту. Полученные результаты говорят о том, что состояние здоровья населения в целом хорошее, и тартусцы довольны жизненной средой в городе.

Цель составления профиля здоровья и благополучия – дать обзор благосостояния жителей города и влияющих на него факторов для создания здоровой, благоприятной и безопасной жизненной среды.

«Профиль благополучия Тарту показывает, что состояние здоровья населения Тарту хорошее. Это следует из оценок жителей своего здоровья, которые в среднем выше на фоне остальной Эстонии. В городе удобная для активного движения дорожная сеть, в школах и детсадах большое внимание уделяется здоровью, имеются широкие возможности для занятий оздоровительным спортом, много зелёных зон. Доступна также медицинская помощь, причём на высоком уровне», – сказал вице-мэр Михкель Леэс.

Город Тарту оценивается как привлекательная жизненная среда, спокойная, зелёная и защищённая. Социальные услуги и услуги здравоохранения в Тарту в масштабе всей Эстонии предоставляются на хорошем уровне. 

Главным негативным моментом, как и в Эстонии в целом, является рост душевных заболеваний и печальные последствия злоупотребления алкоголем. 

Сильными сторонами Тарту являются также очень хороший уровень школьного обучения и высокий уровень образования жителей.

Статистические данные для составления профиля благополучия взяты из государственных баз данных. На его основе планируется дальнейшая деятельность городских властей во имя благополучия горожан и повышение их качества жизни. 

С профилем благополучия Тарту можно ознакомиться здесь: www.tartu.ee/tartu-linna-heaoluprofiil

Фото: Эва Мария Тарту