Полиция расширяет запрет на проведение разжигающих вражду собраний на всю Эстонию

Чтобы исключить возможные собрания в связи с 9 мая в разных местах Эстонии, полиция запрещает по всей Эстонии публичные собрания, которые могут разжигать вражду и на которых используются символы агрессора. На данный момент запрет действует до 10 мая.

Подполковник полиции Лыунаской префектуры Андрус Реймаа пояснил, что в последние дни полиция в разных местах по Эстонии получила ходатайства о проведении общественных собраний, в отношении которых есть опасность, что на них могут разжигать вражду и использовать символы агрессора.

“Во избежание провокаций и для обеспечения безопасности всех жителей Эстонии ходатайства о проведении этих собраний не получат согласования полиции и собрания с использованием враждебной символики запрещаются по всей Эстонии”, – подчеркнул Реймаа.

По его словам, почитание памяти павших во Второй мировой войне не запрещено в Эстонии, но это нельзя использовать для разжигания насилия и вражды между людьми. “Помянуть память погибших можно достойно и 9 мая, возложить на кладбище цветы и зажечь свечу, без размахивания лентами и флагами, которые агрессор использует для оправдания войны в Украине”, – сказал полицейский. 

Пока запрет действует до 10 мая, но при необходимости он может быть продлен, так как экспонирование враждебной символики неприемлемо в Эстонии и общественный местах в другое время. Например, запрещены флаги СССР и РФ, георгиевские ленточки и советская военная форма .