Об электроэнергии и универсальной услуге

Департамент конкуренции временно согласовал стоимость производства электроэнергии в рамках универсальной услуги на уровне 154,08 евро за мегаватт-час. Это означает, что при добавлении нормы разумной прибыли производителя, маржи продавца и налога с оборота окончательная цена для потребителя составит 180–190 евро/МВт.ч или 18–19 центов/кВт.ч, сообщает rus.err.ee со ссылкой на ETV и «Актуальную камеру».

Гендиректор Департамента конкуренции Эвелин Пярн-Леэ признала, что переговоры с госкомпанией Eesti Energia были сложными, потому что предприятие запросило для себя цену в размере 181,83 евро/МВт.ч.

«Эта цена в 154,08 евро – временная. При этом 55% от нее образует цена [квоты на выбросы] CO2. Сегодня это чуть более 60 евро, но когда Enefit Power – дочерняя фирма Eesti Energia (в которой сосредоточена электрогенерация) – подавала свою заявку, она была почти 90 евро. То есть цена CO2 волатильная»,

пояснила Пярн-Леэ.

Поскольку правительство также предусмотрело дополнительные меры по компенсации высоких цен на энергоресурсы в этот отопительный сезон, то в ближайшие несколько месяцев из цены электроэнергии для потребителя будут дополнительно компенсировать 50 евро/МВт.ч, т. е. цена электричества до весны будет составлять 13–14 центов/кВт.ч.

Зам. гендиректора Департамента конкуренции Кюлли Хааб позднее подтвердила на пресс-конференции, что стоимость квоты на CO2 является очень большим компонентом цены универсальной услуги, и если стоимость квоты в будущем будет меняться, то будет меняться и цена универсальной услуги. Она добавила, что норма разумной прибыли Eesti Energia при расчёте цены универсальной услуги учитывалась на уровне 7,42%.

Председатель правления Enefit Power Андрес Вайнола отметил на пресс-конференции, что временно согласованная на данный момент цена не покрывает расходы производителя и компания намерена продолжить переговоры с Департаментом конкуренции о её пересмотре в сторону повышения примерно до 180 евро/МВт.ч, которые первоначально запрашивала Enefit Power. По его словам, компания рассчитывает на пересмотр цены универсальной услуги уже с ноября.

Министр предпринимательства и инфотехнологий Кристьян Ярван сообщил на пресс-конференции, что по оптимистичному сценарию универсальную услугу успеют распространить на микро- и малые предприятия с ноября.

О желании предлагать универсальную услугу к настоящему времени сообщили продавцы электроэнергии: Eesti Energia AS, AS Eesti Gaas, AS Alexela, Elektrum Eesti OÜ, TS Energia OÜ, Saku Maja OÜ, AS Elveso, Ramsi Turvas AS, Electric Terminal OÜ, Sagro Elekter OÜ, Alexela Energia Teenused AS, 220 Energia OÜ, Scener OÜ и Veerenni Jaotusvõrk OÜ.

Eesti Energia обязана продавать электричество в рамках универсальной услуги бытовым потребителям и всем перепродавцам электроэнергии в период с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2026 года. Другие продавцы также могут предлагать своим клиентам универсальную услугу и имеют право покупать необходимую для этого электроэнергию у госкомпании.

На универсальную услугу автоматически переводятся все клиенты, тарифный план которых дороже цены, предлагаемой в рамках универсальной услуги. К ней могут также добровольно присоединиться все бытовые потребители и квартирные товарищества.

При переходе с действующего пакета на универсальную услугу до 30 сентября 2023 года продавец электроэнергии не имеет права требовать с клиента неустойку за досрочный отказ от договора.