Начались военные учения «Ёж»

До 3 июня в Эстонии проходят весенние военные учения Siil (Ёж). В 2022 году эти учения проходят в 20-й раз, участие в них принимают более 15 000 военнослужащих из 10 стран, а территория их проведения сосредоточится в основном в юго-восточной части Эстонии, на центральном полигоне Сил обороны и на Сааремаа.

Среди участников учений – срочнослужащие, резервисты, действующие военнослужащие, члены Кайтселийта и военные стран-союзников. Основная цель учений – проверка готовности Сил обороны к сражениям и возможности реагирования на опасные сценарии в международных рамках. Основными проверяемыми подразделениями являются 2-я пехотная бригада и Центр стратегических коммуникаций командования киберсилами.

Параллельно с Siil в Эстонии и непосредственной близости проводится ещё несколько учений. В Латвии проходят учения Namejs. Морские пехотинцы Вооружённых сил США в рамках учений Defender Europe в сотрудничестве с членами Кайтселийта проводят на Сааремаа стрельбы на море. Штаб Северной дивизии НАТО организует учения Knight Legion.  

В течение трёх недель, пока будут проходить учения, на дорогах Эстонии чаще обычного можно будет увидеть колонны боевой техники и военных машин. Силы обороны Эстонии надеются на понимание и просят участников дорожного движения следовать временным дорожным указателям и знакам регулировщиков. 

Кроме того, военная техника и деятельность во время учений может потревожить военных беженцев, находящихся в Эстонии. По возможности их стоит информировать о том, что это регулярные учения, не представляющие опасности.

Фото с сайта Сил обороны Эстонии