Эстонский этап ралли выиграл Калле Рованперя

В воскресенье, 18 июля, в Тарту завершился эстонский этап чемпионата мира по гонкам, на три дня ставший главным спортивным событием летней Эстонии. Гонку выиграл проживающий в Эстонии финский пилот команды Toyota Калле Рованперя.

Этап чемпионата мира стартовал и финишировал на площадке перед Эстонским национальным музеем. Здесь же состоялось и награждение. По итогам 24 спецучастков эстонской гонки победу одержал финн Калле Рованперя, опередивший ближайшего преследователя, ирландца Крэйга Брина (команда Hyundai), почти на минуту. Тройку лучших замкнул Тьерри Нёвиль (команда Hyundai), отставший от финна на 1 мин. 12 сек.

Герой гонки Калле Рованперя удерживал лидерство все три дня соревнований. Для 20-летнего пилота это первая победа на этапах чемпионата мира. Мало того, он уже вписал своё имя в историю ралли, став самым молодым в истории гонок победителем этапов WRC. «После такого сложного сезона очень приятно завоевать первую победу в своей карьере именно здесь, в Эстонии. Для меня это почти что домашний этап, и было очень приятно видеть множество эстонцев, которые болели за меня», – сказал Рованперя.

А вот считавшийся фаворитом Rally Estonia третий представитель Hyundai Отт Тянак на домашнем этапе выступил неудачно. В пятницу он выиграл первый спецучасток, но затем вылетел с трассы, проколол два колеса и был вынужден завершить выступление. В субботу он вернулся в гонку, но из-за потерянного времени уже не мог бороться за высокие места. По итогам гонки Отт Тянак занимает пятую позицию.

В общей сложности на эстонском этапе гонщики преодолели двадцать четыре спецучастка, проехав более 300 км по дорогам Южной Эстонии. Этап чемпионат мира по авторалли, организуемый Международной автомобильной федерацией (FIA), проходил в Эстонии уже во второй раз.

7-й этап чемпионата мира по ралли Rally Estonia проходил с 15 по 18 июля в Тарту, Отепя, Элва, Канепи, Камбья, Пейпсияэре и Муствеэ.