Сегодня, 11 февраля, в 15:05 в Центр тревоги поступил звонок о том, что в Тарту у моста Свободы ребенок провалился под лед реки Эмайыги.
Позвонила женщина, проходившая мимо, которая увидела, как ребенок играл на берегу, стучал по льду и упал в воду. Она позвала на помощь и вытащила ребенка из воды. Ребенка передали бригаде скорой помощи, которая отвезла его домой.
В последние недели спасатели получили несколько вызовов, связанных с детьми и рыбаками на льду водоемов. Напоминаем, что лед на водоемах все еще слишком тонкий, и запрет на выход на него остается в силе. Безопасная толщина льда начинается от 10 см, и для ее формирования морозы должны держаться не менее недели.
Спасатели предупреждают, что лед особенно опасен в местах с быстрым течением, устьях рек, родниках, выходах труб, вокруг опор причалов и в зарослях камыша. Температура воды подо льдом всего несколько градусов выше нуля. В такой холодной воде взрослый человек может продержаться около десяти минут, ребенок – еще меньше.
Спасатели просят родителей поговорить с детьми о рисках, связанных с тонким льдом, и следить за их безопасностью. Рыбакам следует проявить терпение, а при выходе на лед, когда это станет безопасным, не забывать об осторожности: брать с собой заряженный телефон в водонепроницаемом чехле, сухую одежду и, по возможности, надевать спасательный жилет.
Спасатели регулярно проверяют толщину льда. Информацию об условиях на льду можно найти в обновленном разделе ледовой карты в погодном приложении ILM+ и на карте льда.