«Ралли Эстония» завершилось триумфом финских гонщиков

Этап чемпионата мира по автогонкам «Ралли Эстония 2023», проходивший в Южной Эстонии 20–23 июля, завершился безоговорочной победой финского экипажа Калле Рованпера/Йонне Халттунен.

Лидером эстонского этапа автогонок 2023 года стал экипаж Калле Рованпера/Йонне Халттунен (Toyota GR Yaris Rally1), выигравший все скоростные заезды 23 июля. Они оторвались на 34,9 секунды от Тьерри Невила и Мартейна Видэге (Hyundai i20 N Rally1).
Калле Рованперя и Йонне Халттунен финишировали победителями как по очкам, так и в абсолютном зачёте. На «Ралли Эстония» это была их третья победа подряд. Финны опередили ближайших преследователей на 52,7 секунды. В общей сложности гонщики Toyota Gazoo Racing выиграли 15 спецучастков из 21. Это была их десятая победа в чемпионате мира по ралли в карьере.

«Это невероятное чувство – одержать десятую победу в WRC здесь, в Эстонии, и выиграть это ралли в третий раз подряд, – сказал Рованпера. – Для меня это действительно хорошее ралли, которое мне всегда нравилось. Я чувствовал себя комфортно в машине и наслаждался красивыми трассами и отличной поддержкой, которую нам здесь оказали».

Эстонский гонщик Отт Тянак финишировал восьмым. Напомним, что Отт Тянак из-за технических проблем смог пройти пробный заезд только один раз. В обед в четверг босс команды M-Sport Ричард Милленер объявил, что двигатель на машине Тянака будет заменён, что для пилота означало пятиминутный штраф.

Церемония награждения лучших гонщиков состоялась на берегах живописного озера Лейго, переместившись затем в Тарту. В дополнение к трофеям абсолютным победителям ралли также были вручены традиционные шлемы «Ралли Эстония», разработанные специально для победителей.