Анонс мероприятий: музыкальные выходные в Тартуской рождественской деревне

4 декабря в 18:00, уютной атмосферой джаза наполнится сцена Тартуской рождественской деревни — перед зрителями выступит Сюзанна Александра. В воскресенье, 7 декабря в 18:00, состоится зажжение второй свечи адвента, после чего пройдет рождественский концерт Мари Калькун.

На уже ставшем традиционным джазовом вечере теплую и душевную атмосферу создадут Сюзанна Александра и Луис Мураками (Бразилия). Приходить рекомендуется заранее — для самых быстрых будут предусмотрены сидячие места.

В выходные Тартуская рождественская деревня предлагает и множество других мероприятий. В пятницу, 5 декабря в 18:00, состоится первый мастер-класс по социальным танцам, где всем желающим будут преподавать медленный вальс и венский вальс. Курсы проходят три пятницы подряд под руководством главного тренера танцевальной школы Tango Вейко Ратаса.

В субботу, 6 декабря, Финляндия отмечает 108-ю годовщину независимости. В 12:00 на Ратушной площади гостей поприветствует почетный консул Финляндии в Тарту Верни Лоодмаа. Колокола городской ратуши исполнят знаменитую композицию Сибелиуса «Finlandia», а танцевальная группа тартуского общества ингерманландских финнов Rötyskä познакомит публику с финскими народными танцами.

В этот же день, с 16:00 до 18:00, в сценическом павильоне рождественской деревни можно будет встретиться с Дедом Морозом — дети смогут прочитать стихотворение и сделать фото. Кроме того, в течение выходных с 16:00 до 20:00 свою работу представляет рождественский кузнец, рядом с которым все желающие смогут попробовать себя в кузнечном ремесле.

Воскресенье, 7 декабря, начнется в 11:00 с бесплатного урока катания на коньках. В 18:00 будет зажжена вторая свеча адвента, тартусцев поздравят вице-мэр города и пастор прихода церкви Тартуской Марии Тимо Шведко. На церемонии выступят ученики вокальной студии Laulupesa, после чего пройдет концерт Мари Калькун.

В следующие два воскресенья также будут зажжены свечи адвента:

На третье воскресенье Адвента состоится концерт группы Lonitseera.

В четвертое воскресенье Адвента прозвучит специальная джаз-программа «Öises sädeluses» («В ночном сиянии») в исполнении Маарьи Аарма и трио Jazzkaar.

Каток вокруг фонтана «Целующиеся студенты» открыт ежедневно с 10:00 до 22:00, вход бесплатный. Прокат коньков работает с 10:00 до 21:00.

Кафе и рождественский магазин в Тартуской рождественской деревне открыты:

Пн–Пт: 16:00–21:00

Сб–Вс: 10:00–21:00

При организации мероприятий соблюдаются принципы экологичности, направленные на снижение воздействия на окружающую среду. В кафе еда и напитки подаются в многоразовой упаковке Ringo, стоимость которой составляет 1 евро.

Информация и полная программа: tartukorraldab.ee

Фото: Пеэтер Паавер