В Тарту начнется разработка беспилотной авиации

Департамент транспорта принял решение о создании тестовой площадки для беспилотной авиации (дронов) в Тарту, где имеются необходимые научные учреждения и инфраструктура для авиационных инноваций.

Благодаря своему географическому положению, Эстонской авиационной академии и сильной экономической базе Тарту является очень подходящим местом для тестирования дронов, и государственное решение о создании полигона в Тарту также поможет городу реализовать свои долговременные цели развития. Тарту был избран в число 100 климатически нейтральных городов Европейского Союза к 2030 году. Развитие климатически нейтральной авиации способствует достижению этой цели. Для реализации этой концепции город Тарту, Тартуский научный парк и Союз самоуправлений Тартуского уезда также создали объединение ZeroEst, выступающее за развитие беспилотного авиатранспорта в регионе.

Руководитель отдела развития предпринимательства Тартуской горуправы и председатель правления ZeroEst MTÜ Кайли Ояметс сказала, что беспилотники играют очень важную роль в формировании нашего будущего.

«Наша цель – представить перспективы развития беспилотных технологий и возможности для служения обществу. Амбиции Тарту достаточно ясны: мы ожидаем инвестиций в Тарту и разработчиков дронов, которые могли бы тестировать здесь свои технологии, безопасно разрабатывать их, предлагать услуги на месте и после этого уже успешно расти в широком мире»,

сказала Ояметс.

В качестве возможных мест применения дронов Ояметс привела предоставление критических и жизненно важных услуг, будь то оказание первой помощи и медицинские услуги, мониторинг критической инфраструктуры или доступ в труднодоступные районы.

«В будущем в Тарту могли бы появиться «дронные гнезда», в которых автономные беспилотники смогут обслуживать государственные учреждения при предоставлении услуг», 

добавила Ояметс.

По словам Департамента транспорта, строительство тестовой площадки в Тарту создаст возможности для широкого развития и внедрения беспилотных авиационных технологий. Это создаст предпосылки для разработки инновационных авиационных концепций и стандартов безопасности, а также поможет облегчить безопасное тестирование автоматизированных авиационных систем.

В долгосрочной перспективе целью является создание инновационной среды для беспилотной авиации, объединяющей все основные заинтересованные стороны, в число которых входят пользователи воздушного пространства, промышленные предприятия и научные учреждения. Такой подход дает возможность создать устойчивую среду для развития нынешних и будущих технологий, связанных с внедрением беспилотных авиационных систем и сопутствующих решений.

Концепция площадки для тестирования автоматизированных авиационных систем разрабатывается международной компанией ANRA Technologies. Проектом управляют Департамент транспорта и Фонд предпринимательства и инноваций (EIS). Проект «Экспертные знания для разработки площадки для тестирования беспилотной авиации (U-space sandbox)» реализуется за счет средств Европейского фонда регионального развития, выделенных на 2014–2020 годы.

Фото: Eesti Lennuakadeemia