В прошлом году произошло рекордное количество ДТП

Согласно статистике Эстонского фонда дорожного страхования (ФДС), в прошлом году было зарегистрировано более 38 000 происшествий, связанных с дорожным страхованием. Это самое большое годовое количество ДТП за все годы. Общая сумма ущерба в 2022 году превысила 80 млн евро, что также является самой большой суммой за всю историю.

По словам руководителя ФДС Марта Йессе, увеличение количества страховых случаев во многом обусловлено снежной зимой и увеличением числа транспортных средств на дорогах.

«К сожалению, наряду с увеличением количества происшествий, связанных с дорожным страхованием, несчастных случаев, в которых люди получили травмы, было зафиксировано на 90 случаев больше. По данным Департамента транспорта, в прошлом году произошел 1651 такой случай. На дорогах погиб 51 человек»,

добавил Йессе.

По мнению Йессе, в минувшем году общая сумма ущерба увеличилась не только в связи с ростом несчастных случаев, но также и из-за инфляции.

«Под влиянием инфляции ремонт транспортных средств значительно подорожал. Также увеличились медицинские расходы. И то, и другое влияет на расходы страховщиков»,

пояснил Йессе.

В 2022 году общая сумма страховых взносов в случае дорожного страхования за год увеличилась на 22%, достигнув 102,8 млн евро. Средняя сумма годового взноса составила 120 евро.