В апреле уже произошло 76 пожаров на открытой местности

В апреле спасатели тушили 76 пожаров в лесах или на открытой местности, большая часть которых произошли из-за возгорания сухой травы.

Хотя местами земля ещё покрыта снегом, в последние недели погода по-настоящему весенняя. Снег быстро таит, и тёплая и ветренная погода высушивает траву, что делает её легко воспламеняемой. «Несмотря на то, что земля ещё сырая, прошлогодняя трава очень сухая и быстро может загореться. Для того, чтобы разгорелся большой пожар, достаточно лишь одной искры», – сказал руководитель отдела превенции Спасательного департамента Виктор Саареметс.

Поскольку уже начался сезон весенних работ в садах, когда часто разжигаются костры, нужно всегда помнить о безопасности, ведь большая часть крупных возгораний прошлогодней травы и случилась из-за вышедшего из-под контроля костра. Место для костра должно быть хорошо подготовлено, а вокруг него не должно быть легко воспламеняемых предметов. Нужно вокруг костра убрать мусор, а также огородить его камнями, чтобы огонь случайно не распространился дальше. Выбирая место для костра, нужно учитывать, чтобы рядом не было линий электропередач, так как поднимающийся горячий воздух вместе с дымом, может стать причиной большого несчастья. 

«Нужно обязательно взять с собой средства для тушения огня, например, ведро воды, чтобы при необходимости быстро затушить слишком большой костёр. Дело чести каждого, кто разжигает костёр, не оставлять его без присмотра, так как для того, чтобы случилось несчастье, достаточно всего пары секунд», – добавил Саареметс. Нужно помнить, что в костре можно сжигать только чистую древесину, картон и бумагу, а сжигание прошлогодней сухой травы запрещено круглогодично.

В этом году спасатели тешили 116 возгораний в лесах и на открытой местности. В марте было 38 таких пожаров, а в апреле уже 76. Большая часть пожаров была из-за возгорания сухой прошлогодней травы, в нескольких случаях пожар начался из-за вышедшего из-под контроля костра. 

Чтобы костёр был безопасным, нужно следовать простым правилам:

  • Костер можно разводить только на невозгораемой поверхности, а вокруг костра не должно быть легко воспламеняющихся предметов. Сам костер должен находиться на безопасном расстоянии от зданий и леса.
  • Огонь можно разводить при безветренной погоде или при слабом ветре (не более 5 м/с). При этом следует следить за направлением ветра, чтобы искры от огня не попали на близстоящие дома, лес или легковоспламеняющиеся материалы.
  • В саду в костре можно сжигать только сухую древесину, картон и бумагу.
  • Разводя костер, необходимо иметь под рукой первоочередные средства для тушения огня. Ведро с водой или огнетушитель.
  • Огонь нельзя оставлять без присмотра, даже на секунду. Уходящий последним должен убедиться в том, что пламя полностью потушено.
Дополнительную информацию о безопасном использовании огня можно получить по инфо-телефону спасательной службы 1247 или здесь.