В 2022 году огонь и вода унесли 78 жизней

В прошлом году в пожарах погибли 48 человек, а в воде утонули 30. В сравнении с 2021 годом сократилось как число возгораний, так и количество вызовов спасателей. В прошлом году сапёры обезвредили 14 985 взрывоопасных предметов, что является рекордом.

Как сказал министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, самым печальным в статистике Спасательного департамента является то, что многих смертей – как в огне, так и в воде – можно было избежать.

«Более ста человек каждый год погибают в несчастных случаях, которых можно было бы избежать. Например, во время прошедших праздников мы слышали о погибших в пожаре, где пару месяцев до этого проживающий в доме человек не разрешил проводящим проверку спасателям установить датчик дыма»,

сказал Ляэнеметс.

Из 48 жертв пожаров 32 – мужчины и 16 – женщины. В 2021 году в пожарах погибло на девять человек больше. Особенно трагичным в 2022 году был декабрь, когда в огне погибли 12 человек.

«Проведённый в прошлом году опрос показал, что датчик дыма есть только в 87% домов. К сожалению, исправный датчик был лишь в девяти домах, в которых погибли при пожаре люди, и в 41% небезопасных домов»,

отметил гендиректор Спасательного департамента Куно Таммеару.

В происшествиях на воде погибли 24 мужчины и четыре женщины, а также двое детей. 19 утонувших были пьяны или с подозрением на опьянение, средний уровень опьянения превышал 2 промилле.

2022 год был успешным для центра разминирования Спасательного департамента – за год было обезврежено 14 985 взрывных устройств. 2022 год был исключительным ещё и в том смысле, что впервые с 1992 года никто не погиб и не пострадал в результате взрыва боеприпаса.