Тарту присоединился к европроекту экологичной мобильности

Город Тарту принимает участие в проекте «CycleUp!: искусство в уличном пространстве», который получил одобрение от Евросоюза в рамках программы «Креативная Европа», направленной на поддержку культурного, креативного и аудиовизуального секторов.

Проект CycleUp! нацелен на повышение сознательности в отношении экологичных способов передвижения в городской среде, прежде всего велосипедного движения путём проведения международных и межрегиональных социальных и художественных программ.

В ходе проекта на улицах города появятся новые инсталляции, посвящённые теме передвижения в городе, будут проводиться мероприятия и мастер-классы по теме экологичной мобильности, а также семинары для городских планировщиков и специалистов, ответственных за реализацию принятых городом решений. Все эти художественные средства и публичные мероприятия предполагают повышение уровня сознательности горожан в отношении городского движения, и прежде всего пропаганду пользы и удобства передвижения на велосипедах. В 2024 году, когда Тарту станет Культурной столицей Европы, в рамках программы Tartu2024 будет проведён международный семинар, на котором речь пойдет о практической реализации целей данного проекта.

Общая сумма финансирования проекта – 131 767 евро, участие Тарту составляет 39 530 евро. Проект будет проводиться в период 01.03.2023–28.02.2027.