С нового года сортировка отходов станет обязательной

Городская управа направила городскому совету проект поправок в правилах обращения с отходами в Тарту. Основные изменения связаны с новыми требованиями, вытекающими из Закона об отходах, при сортировке отходов.

«Более существенные изменения связаны со сбором биоотходов. К концу этого года местное самоуправление должно организовать раздельный сбор биоотходов в случае, если они не компостируются на месте возникновения»,

пояснила Юлле Мауэр, руководитель службы по охране окружающей среды городской управы.

В проекте уточняются требования к сортировке биоотходов.

С 1 января 2024 года на объектах недвижимости должна быть отдельная накопительная емкость для биоотходов независимо от количества квартир (до сих пор требование отдельной накопительной емкости действовало в отношении объектов недвижимости, где имеется не менее 5 квартир или образуются не менее 80 л биоотходов в неделю). К вывозу биоотходов с места возникновения должны подключиться жители, предприятия и учреждения. Ходатайствовать о замене емкости для сбора биоотходов компостированием могут объекты недвижимости, имеющие до четырех квартир включительно, в том случае, если кухонные отходы компостируются на том же объекте недвижимости и от отдела городского хозяйства получено согласие на компостирование кухонных отходов на месте их возникновения. Для получения согласия необходимо подать ходатайство вместе с фотографией используемой компостирующей емкости (компостера).

С нового года в емкости для сбора смешанных бытовых отходов запрещается помещать отходы, раздельный сбор которых является обязательным. Так, например, в них нельзя помещать пищевые отходы, бумагу и другие сортируемые отходы.Таким образом, исключается попадание разных материалов в смешанные бытовые отходы, где их повторное использование будет невозможным.

В проект включена поправка, предусматривающая возможность реже опустошать емкости для смешанных бытовых отходов на объектах недвижимости, имеющих менее 10 квартир – минимально один раз в 12 недель. Менее частный вывоз смешанных бытовых отходов может быть разрешен в связи с тем, что на всех объектах недвижимости собирают отходы, в т. ч. биоотходы, по видам. Остается действовать периодичность вывоза смешанных бытовых отходов для объектов недвижимости с десятью и более квартирами, и она составляет не реже одного раза в две недели.

Емкость для сбора биоотходов следует опустошать с частотой, которая исключает ее переполнение, возникновение зловония и появление вредителей, а также загрязнение окружающей среды. Емкость для сбора биоотходов следует опустошать как минимум один раз в четыре недели у отдельного жилого дома и недвижимости, имеющей до четырех квартир включительно; один раз в две недели у недвижимости, имеющей от пяти до девяти квартир; один раз в неделю у недвижимости с десятью и более квартирами.

В Эстонии обязанность сортировки биоотходов вступит в силу 01.01.2024. Эта обязанность учтена также в правилах обращения с отходами в городе Тарту.