Рост индекса цен на жильё в прошлом году стал рекордным за последние 15 лет

По данным Департамента статистики, в 2022 году индекс цен на жильё повысился на 22,2% по сравнению со средним значением прошлого года, однако в четвёртом квартале рост цен по сути остановился.

По словам аналитика Департамента статистики Эгне Сяйнаст, годовой индекс, рассчитываемый как средний показатель за четыре квартала, последний раз показал наибольший рост в 2006 году, который составил более 40%. «В прошлом году цены на квартиры выросли на 22,8% и цены на дома – на 21,4%», – добавила Сяйнаст.

В четвёртом квартале 2022 года индекс цен на жильё повысился по сравнению с тем же периодом 2021 года на 16,9%. Цены на дома выросли на 13,8% и цены на квартиры – на 18,5%.

По сравнению с третьим кварталом 2022 года индекс цен на жильё повысился на 0,2%.

Индекс цен на жильё показывает изменение цен за квадратный метр в совершаемых домохозяйствами сделках при покупке жилья. Расчёт индекса цен на жильё производится в отношении квартир и домов.

Индекс цен на жильё, находящееся в пользовании собственника, в 2022 году повысился по сравнению со средним показателем предыдущего года на 17,6%.  В четвёртом квартале прошлого года индекс повысился по сравнению с третьим кварталом на 4,1% и по сравнению с четвёртым кварталом 2021 года – на 16,3%.

Индекс цен на жильё, находящееся в пользовании собственника, показывает изменение цен с позиции домохозяйств на приобретение нового жилья, а также изменение цен на другие расходы со стороны покупателя и пользователя жилья. Индекс включает четыре раздела: покупка жилья, другие связанные с приобретением жилья услуги, капитальный ремонт и страхование жилья.

Главным представителем общественного интереса к статистической работе «Индекс цен на жильё» является Министерство финансов, по заказу которого Департамент статистики собирает и анализирует данные. Данные собираются в целях получить обзор текущей ситуации в экономике Эстонии.