Обзор рынка жилищного кредитования Тарту: четверть жителей студенческой столицы выбирают энергоэффективное жилье  

Четверть объектов недвижимости, приобретенных в Тарту за прошлый год, принадлежали к классу «А» энергопотребления, выясняется из обзора рынка жилищного кредитования LHV.  

В прошлом году банк LHV выдал в Тарту 25% жилищных кредитов для покупки энергоэффективных объектов недвижимости, т. е. домов класса энергопотребления «А». По словам руководителя отдела частного финансирования LHV Кэтлин Ватсель, клиенты стали осознанно искать жилье с более эффективным энергетическим классом.

«В условиях высоких цен на энергоносители, а также общего роста стоимости товаров, люди все больше задумываются об экономии за счет приобретения энергоэффективного жилья»,

пояснила она. 

«Наибольшей популярностью пользуются рядные и парные дома класса «А», а также квартиры в новостройках. Стремясь поддержать покупку энергоэффективного жилья, мы были первым банком в Эстонии, который почти три года назад предложил «зелёный» жилищный кредит с более низкой процентной ставкой по сравнению с другими жилищными кредитами»,

говорит она. 

Предпочтение отдается качественной недвижимости 

Новую и дорогую недвижимость чаще всего приобретают в центре Тарту и прилегающих центру районах: Юлейыэ, Карлова и Супилинн. Большинство сделок с объектами старого жилого фонда совершается на окраинах города и в спальных районах. 

Несмотря на то, что жители Тарту предпочитают более новую недвижимость, все-таки большинство сделок происходит на вторичном рынке. У этого есть две причины: выбор новых объектов достаточно ограничен, а стоимость часто сопоставима с уровнем цен в Таллинне. 

Хорошая и качественная недвижимость продается быстро, независимо от того, когда она была построена. Вместе с этим продажа объектов низкого качества занимает больше времени. 

Средняя сумма кредита увеличилась 

Если в 2021 году средняя сумма жилищного кредита в Тарту составляла чуть более 100 000 евро, то в прошлом году она увеличилась почти до 116 000 евро. Доля самофинансирования осталась практически на том же уровне, составив 19,7% в 2022 году. 

Средняя продолжительность кредитного периода также была относительно стабильной, составив 25,9 лет. 

Доля купленных квартир и домов изменилась на процентный пункт: если в 2021 году 79% купленных объектов недвижимости составляли квартиры и 21% – частные дома, то в прошлом году на покупку квартиры было взято 78% жилищных кредитов и 22% – для приобретения дома. 

Площадь приобретаемых объектов осталась неизменной: самые популярные квартиры были 51–75 квадратных метров, а площадь домов превышала 200 квадратных метров. 

Процент женщин, взявших жилищный кредит, значительно увеличился, достигнув 44% в 2022 году с 39 процентов в 2021 году. Средний возраст заемщика составляет 34 года.

 Маркировка энергоэффективности позволяет сравнить энергопотребление одного здания с другими, что помогает выбрать наиболее энергоэффективный вариант. Чем выше класс энергоэффективности здания, тем меньше в итоге будут счета за электроэнергию и тепло. Здания класса А являются наиболее экономичными. Их потребление энергии составляет менее 105 кВтч на квадратный метр в год (в многоквартирном доме), в случае частных домов от 100 до 145 кВтч, в зависимости от размера площади