Обзор LHV: средняя сумма жилищного кредита в Тартумаа выросла

По сравнению с двумя предыдущими годами активность на рынке недвижимости в Тартумаа в 2023 году немного сократилась. Однако выросла средняя сумма выданного кредита.

Как и во всей Эстонии, причины охлаждения рынка жилищных кредитов в Тартумаа заключаются в повышении еврибора, быстрой инфляции и общем росте стоимости жизни. «Временное охлаждение рынка жилищных кредитов не означает, что наступило полное затишье. Сделки происходят, но не так активно, как в предыдущие года. Экономическая ситуация заставляет людей планировать покупку дома более тщательно, рассматривать различные варианты и принимать взвешенные решения. Сейчас новую недвижимость покупают те люди, кому она действительно нужна», – говорит Кэтлин Ватсель, руководитель отдела финансирования частных лиц LHV.

Из обзора рынка жилищных кредитов банка LHV следует, что если в 2023 году в Тартуском уезде было заключено меньше сделок купли-продажи, чем в 2021 и 2022 годах, то средняя сумма кредита выросла. «В 2022 году средняя сумма кредита составляла около 100 000 евро, в предыдущем году — примерно 116 000 евро, а в 2023 году она уже превысила 127 000 евро», – говорит Ватсель. В самом Тарту средняя сумма кредита была несколько меньше, чем в уезде –примерно 119 000 евро. По словам Ватсель, рост средней суммы кредита за пределами города связан в основном с новой недвижимостью, которая построена за пределами Тарту, где цены на дома выше, чем на вторичном рынке.

Доля самофинансирования в уезде осталась на практически том же уровне, составив в 2023 году 18,31%. В городе она превысила 21%.

Доля приобретенных квартир и частных домов изменилась примерно на два процента: если в 2022 году 78% купленных объектов недвижимости составляли квартиры и 22% — дома, то в прошлом году примерно 77% жилищных кредитов было взято на покупку квартир и более 23% — на покупку частных домов. В Тарту доля квартир среди всех купленных объектов недвижимости достигла примерно 88%, что обусловлено городской средой, где не хватает подходящего места для строительства частных домов.

Средняя площадь купленных квартир остается неизменной на протяжении нескольких лет: средняя площадь квартиры в Тартумаа составляла от 51 до 75 квадратных метров. В Тарту наиболее популярны квартиры площадью от 26 до 50 квадратных метров, что, по словам Ватсель, отражает потребности студенческого города.

Однако в уезде уменьшилась средняя площадь частных домов, на покупку которых берут кредиты. Если в 2021 и 2022 годах средний размер частного дома превышал 200 квадратных метров, то в 2023 году были куплены дома средней площадью от 150 до 200 квадратных метров. Дома такого размера также популярны и в Тарту. «В нынешней экономической ситуации люди принимают более обдуманные решения, поэтому выбирают жилье, исходя из практической необходимости», – называет одну из причин Ватсель.

A-класс энергоэффективности помогает экономить

В прошлом году банк LHV выдал 14% жилищных кредитов на покупку энергоэффективного жилья в Тарту, и 20% – в уезде. По словам Ватсель, клиенты сознательно ищут недвижимость с A-классом энергоэффективности*.

«В плане энергоэффективности наибольшей популярностью пользуются рядные дома и парники, а также квартиры в новостройках. На фоне высоких цен на энергию и общего подорожания жизни люди все больше думают об экономии, покупая энергосберегающее жилье» – говорит Ватсель.

«Этой весной на рынке недвижимости можно ожидать оттепели. Во-первых, весна — время, когда покупатели активны исторически. Во-вторых, с апреля вступают в силу изменения Центрального Банка, которые дают клиентам возможность брать кредит на большую сумму при том же уровне дохода. В-третьих, ожидается постепенное снижение еврибора» – говорит Ватсель.

*Сегодня самым энергоэффективным является дом или квартира класса A-энергоэффективности. Их энергопотребление на квадратный метр в год составляет менее 105 кВт·ч (в многоквартирном доме), для частных домов в зависимости от размера дома варьируется от 100 до 145 кВт·ч.

Фото: Алипи Борин