На заболоченные территории запрещено приносить свинцовую дробь

С 15 февраля охотникам нельзя использовать или носить свинцовые боеприпасы с собой на заболоченных территориях или вблизи водоемов, в том числе при охоте на диких птиц и мелкую дичь.Свинец является токсичным веществом, загрязняющим окружающую среду и отравляющим воду, рыбу и водоплавающих птиц. В целях предотвращения попадания свинца в водоемы уже 10 лет действует запрет на использование свинцовой дроби для охоты на водоплавающих птиц. 

«Чем больше охотники отказываются от свинцовых боеприпасов, тем это лучше для природы и, в конечном итоге, для людей»,

сказал генеральный директор Департамента окружающей среды Райнер Вакра.

«Мы советуем охотникам отказаться от свинцовых боеприпасов, даже если использование таких боеприпасов не запрещено, ведь свинец наносит ущерб окружающей среде».

Свинец также токсичен для человека и может попасть в нашу пищу через дичь или зараженные грунтовые воды. Попавшая в водоем свинцовая дробь представляют особую опасность для водоплавающих птиц, которые могут проглотить дробь вместе с пищей. Употребление в пищу зараженного свинцом мяса вызывает у орлов опасные для жизни отравления.

«Некоторые охотники уже сегодня используют только бессвинцовые патроны, и с 15 февраля для них ничего не изменится»,

сказал Вакра.

«Однако, если охотник имеет при себе боеприпасы с ядовитым свинцом, он должен внимательно следить за тем, чтобы не оказаться в заболоченной местности или буферной зоне водоема. В этих местах запрещается иметь при себе свинцовые патроны, независимо от того, ведётся ли охота на водоплавающуюили другую дичь».

Ограничение, которое вступит в силу в феврале, является частью общеевропейского плана по снижению загрязнения окружающей среды свинцом. Вступающее в силу постановление запрещает использование и ношение свинцовой дроби на всех заболоченных территориях, а также в радиусе 100 метров от водоема или побережья.

«Начиная с середины февраля мы будем осуществлять надзор за тем, чтобы охотники не приносили свинцовую дробь на заболоченные территории. В течение первого полугодия инспекторы департамента будут обращать внимание охотников на это изменение, и при необходимости проводить разъяснительную работу. Наша цель состоит в том, чтобы предотвратить попадание свинца в природу»,

сказал генеральный директор Департамента окружающей среды.

В качестве альтернативы можно использовать для охоты стальную, висмутовую, цинковую, оловянную, молибденовую или вольфрамовую дробь.

Департамент окружающей среды, Земельный департамент и Эстонское общество охотников разрабатывают карту запретных зон, чтобы информация об изменении правил была доступна, понятна и удобна для охотников.

Согласно рекомендациям Европейского агентства по химикатам (ECHA), свинцовые боеприпасы могли бы вообще не применяться для охоты. Цель охотников – отказаться от использования свинцовых боеприпасов к 2030 году.