Министр иностранных дел Маргус Цахкна представил правительству обзор ситуации с гражданами Эстонии, находящимися на Ближнем Востоке, а также рассказал о шагах Министерства иностранных дел по их безопасному возвращению домой.
Первый специальный рейс, организованный Министерством иностранных дел, запланирован на 5 марта. Самолёт вылетит из аэропорта Маската (Оман) в Таллинн. Люди, зарегистрировавшиеся на сайте Reisi Targalt travel registration system, получат прямое уведомление о рейсе.
Как будет организован специальный рейс
Официальным партнёром Министерства иностранных дел по организации рейса является туроператор Novatours.
Через компанию осуществляется продажа:
- авиабилетов на спецрейс
- автобусных билетов для доставки пассажиров в аэропорт Маската
Стоимость авиабилета составляет 400 евро на человека. Пассажиры также должны самостоятельно оплатить расходы на дорогу до аэропорта.
Сколько граждан Эстонии находится в регионе
По текущим данным, на Ближнем Востоке временно находятся около 3000 граждан Эстонии.
Из них:
- более 1500 человек находятся в Объединённых Арабских Эмиратах.
Причина эвакуационных мер
Утром 28 февраля Израиль и США начали военные действия против Ирана , нацеленные на ракетные и ядерные объекты, а также правительственные учреждения.
Иран ответил ударами по Израилю и военным базам США в регионе, в том числе в Бахрейне, Объединённых Арабских Эмиратах, Кувейте, Катаре, Ираке и Иордании. Несколько стран Ближнего Востока закрыли свои аэропорты и воздушное пространство.
Контакты и рекомендации
Граждане Эстонии могут связаться с Министерством иностранных дел:
- e-mail: konsul@mfa.ee
- круглосуточная горячая линия: +372 5301 9999
Министерство призывает всех граждан Эстонии, находящихся в регионе, зарегистрировать своё пребывание на странице.
Актуальная информация публикуется также на сайте Министерства иностранных дел www.vm.ee и на кризисном портале Государственной канцелярии.

