Lux Express будет ездить из Тарту в Ригу три раза в день

С субботы, 1 апреля, Lux Express добавил к маршруту Тарту–Рига утренний автобус, отправляющийся в 5.25, который доставит жителей Тарту и Южной Эстонии в Ригу к началу рабочего дня или в Рижский аэропорт для продолжения путешествия, сообщает Lux Express.

Также добавится один рейс по маршруту Рига–Тарту, отправляющийся в 14.15 с Рижского автовокзала (13.30 из Рижского аэропорта). Это изменение позволит увеличить количество ежедневных рейсов между Тарту и Ригой до трёх в каждом направлении.

По словам руководителя международного бизнеса Lux Express Райта Реммеля, увеличение количества рейсов между Тарту и Ригой делает путешествие менее напряжённым для человека, отправляющегося из Тарту:

«Возможность доехать на автобусе прямо в аэропорт Риги и вернуться оттуда после поездки напрямую домой – гораздо более удобное решение, чем ехать через Таллинн или на личном автомобиле».

Время в пути по расписанию из Тарту в Ригу составляет 3 часа 40 минут (3.50–3.55 при отправлении в часы пик). Время в пути из Тарту в Рижский аэропорт, в зависимости от времени выезда, составляет 4 часа 25 минут. Автобусы также останавливаются в Валга, а некоторые отправления – в Валмиера (Латвия).

Вице-мэр Тарту Раймонд Тамм сказал, что хорошее транспортное сообщение с Ригой и аэропортом чрезвычайно важно для Тарту и, в целом, для всей Южной Эстонии, учитывая интересы как деловых людей, так и туристов.

«Конечно, для наших иностранных гостей очень важны и более широкие возможности добраться до Тарту; улучшение внешних сообщений особенно необходимо, поскольку в следующем году Тарту станет Культурной столицей Европы, и мы ожидаем, что в программе примет участие большое количество иностранных гостей»,

добавил Тамм.

Вице-мэр подчеркнул, что более частое автобусное сообщение с Ригой станет возможным благодаря эффективному сотрудничеству между городом Тарту и Lux Express, и выразил надежду, что возможность комфортной поездки на автобусе будет хорошо воспринята пассажирами.

График движения Тарту–Рига с 1 апреля

Тартуский автовокзал -> Рига 05.25*, 09.05*, 18.30

Рижский автовокзал -> Тарту 09.00, 14.15, 1845

Отправления из аэропорта Риги: 13.30, 17.45

* останавливается в Рижском аэропорту

Фото: Lux Express