Кирмаш в Даугавпилсе 

21 октября в Даугавпилсе состоялся кирмаш – ярмарка по-белорусски, – на который были приглашены коллективы из Латвии, Литвы, Польши и Эстонии. Конечно же, речь о ярмарке культуры, которая проходила в этом году уже в 13-й раз. 

В Даугавпилсе действует Центр белорусской культуры, которым руководит Жанна Романовская. Все мероприятия поддерживает горуправа и консульство Республики Беларусь. Конечно же, мы были очень рады, получив приглашение на кирмаш в Даугавпилсе! Мы – это поющее трио из Тарту в лице Маргариты Филатовой, Ольги Ивашкевич и Ирины Хелла Коломиец. Белорусское товарищество «Спадкi» уже принимало участие в большом концерте такого праздника. Тогда нас принимали очень тепло, и аплодисментам не было конца. И в этот раз тоже всё получилось!

Организаторы решили провести кирмаш с некоторой долей «чертовщинки» – как-никак 13-й по счёту праздник, чёртова дюжина! Столько было чудесных песен, танцев и сценок! Из печи вылез сам Чёрт! Только он не напугал народ – талантливые люди дали нечистой силе отпор! Смех, радость… И, конечно же, белорусское хлебосольство!

Мы очень благодарны городу Тарту за поддержку национальных сообществ. Проблемой, как всегда, были деньги. Спасибо отделу культуры города Тарту и мэру Урмасу Клаасу: на наш запрос о помощи пришёл положительный ответ, и из резервного фонда города мы получили 300 евро, которые оказались очень кстати.

Ирина Хелла Коломиец,

член правления Белорусского товарищества «Спадкi», Тарту 

Фото: архив товарищества «Спадкi»