Как не стать жертвой клеща

Анна Ныщик

За месяцы холодной затяжной зимы природа настолько соскучилась по солнцу, что с появлением первых лучей резко проснулась. Активизировались и клещи. 

Клещ – самый обычный представитель фауны Эстонии, который становится особенно опасным, как только температура воздуха превысит +5 градусов. С середины апреля нужно быть особенно осторожными во время прогулок не только в лесу, но и в зелёных зонах города. 

По данным Института развития здоровья Эстонии (TAI), эти насекомые активизируются в апреле, и «сезон охоты» продолжается у них до наступления холодов – примерно до середины октября. В зависимости от вида у клещей может быть один или два пика активности. Если таёжный клещ наиболее активен в мае и июне, то собачий клещ громко заявляет о себе и в конце лета – начале осени. 

Эти маленькие кровопийцы могут причинить серьёзный вред здоровью, поскольку укус клеща вызывает тяжёлые инфекционные заболевания – клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз или болезнь Лайма и эрлихиоз, уровень которых в Эстонии достаточно высок. По результатам исследований TAI, Тартуский уезд вошёл в тройку уездов, где выявили наибольший процент клещей – возбудителей заболеваний. 

Как же безопасно провести выходные на природе или в своём саду? У каждого жителя Тарту есть два способа защиты от укусов клещей – вакцинация и наружная защита. 

Вакцинация защищает от самого распространённого и одновременно опасного заболевания – клещевого энцефалита. Департамент здоровья приводит такую схему вакцинации: две дозы в течение одного-трёх месяцев и третья через год. После этого ревакцинация возможна спустя три-пять лет. От остальных  заболеваний, передающихся клещами, вакцина не защитит. 

Именно поэтому важно соблюдать меры предосторожности во время прогулок на природе. Отдавайте предпочтение светлой одежде, на которой клещ лучше заметен, с длинными рукавами, надевайте головной убор, заправляйте брюки в обувь или носки. Избегайте мест с густой растительностью и высокой травой. Обзаведитесь специальными репеллентами (защитными спреями, гелями), хотя стоит помнить, что они обеспечивают защиту всего до четырёх часов. После прогулки внимательно осмотрите себя. 

Не забывайте и о братьях наших меньших. Для животных также имеются защитные средства. А после прогулки нужно осмотреть не только себя, но и питомца. 

Институт развития здоровья станет вашим помощником в защите от вредителей. Специалисты разработали интерактивную карту, на которой можно отслеживать степень опасности клещей. Достаточно выставить нужный год и месяц. Данные формируются на основе собранной информации сотрудниками института. Информацию поставляют жители разных регионов страны. Каждый из нас, заметив клеща или став его жертвой, может передать эти данные в TAI.

По состоянию на апрель в Тарту и Тартуском уезде уровень опасности находится на отметке «Очень низкий». Но это не повод расслабляться, поскольку клещи только начинают активизироваться. 

Более подробная информация: ta.vaktsineeri.ee/ru/bolezni и puugiinfo.ee/ru