Согласно ежегодному мониторинговому исследованию Emor, любимым брендом жителей Эстонии остается YouTube. Если в последние годы его главным конкурентом был Kalev, то в этом году на второе место поднялся Swedbank.
Исследование, проведенное в 17-й раз, определило рейтинг любимых брендов жителей Эстонии. YouTube возглавляет этот список с 2020 года, за небольшим исключением в 2021 году, когда Kalev немного его опередил. В этом году в тройку лидеров вошли YouTube, Swedbank и Kalev.
По словам эксперта по исследованиям Emor Катрин Мяннасте, YouTube на протяжении многих лет особенно высоко ценится среди мужчин и неэстонцев. «Для Swedbank это самое высокое место за всю историю исследования — в трех предыдущих опросах банк занимал 3–4-е место. Сильная позиция Swedbank опирается прежде всего на предпочтения неэстонцев, а также людей старше 50 лет», — прокомментировала она.
В последние годы молодежь в возрасте до 25 лет стала чаще называть Kalev в числе своих любимых брендов. «В то же время симпатия к бренду среди потребителей старшего возраста, особенно старше 50 лет, снижается», — добавила Мяннасте.
За тройкой лидеров, как и в прошлом году, следует Smart-ID. В первую десятку также вошли A. Le Coq, Coop, Fazer, iPhone, Lidl, Selver и Waze (в алфавитном порядке; 10-е место было поделено).
По словам Мяннасте, доля цифровых брендов среди любимых брендов жителей Эстонии растет из года в год. «Помимо лидера YouTube, в топ-25 входят Gmail, Google, Spotify и, после годичного перерыва, снова Instagram. В этом году впервые включенные в исследование Waze и ChatGPT также вошли в топ-25», — сказала она.
Сильные позиции сохраняют розничные сети, торгующие продуктами питания и товарами повседневного спроса: три из них вошли в первую десятку, а в топ-25 также входят Maxima и недавно приобретенная компанией Coop сеть Prisma. Однако прошлогодний взлет популярности продуктовых брендов оказался временным: помимо брендов из первой десятки, в числе 25 самых любимых остается Farmi.
Среди технологических брендов в верхней части рейтинга находятся iPhone, Apple и Samsung; банковский сектор представлен двумя брендами (Swedbank, LHV); из традиционных СМИ в топ-25 самых любимых брендов помимо зонтичного бренда ERR входит также ETV.
Для определения самых популярных брендов Emor провел в мае онлайн-опрос. Респондентов попросили на основе предложенного списка, включавшего более 160 наименований и логотипов, выбрать до пяти наиболее симпатичных им брендов. Список был составлен на основе опыта, полученного Emor в ходе различных исследований брендов. В исследовании приняли участие 1236 жителей Эстонии в возрасте от 16 до 74 лет.

