Государство выделит школам дополнительно 11 миллионов евро, чтобы восполнить пробелы в образовании

Министерство образования и науки выделит еще 11 миллионов евро общеобразовательным и профессионально-техническим учебным заведениям для оказания дополнительной поддержки, чтобы помочь восполнить пробелы в образовании учеников, вызванные пандемией. Общая сумма финансовой поддержки составит 58,62 евро на одного ученика. Деньги могут быть использованы как в текущем, так и в следующем учебном году.

Министр образования и науки Лийна Керсна рассказала, что решение проблемы пробелов в образовании необходимо для того, чтобы их не усугублять. “По мнению исследователей, отставание учащихся носит кумулятивный характер. Если проблему не решать, она усугубляется, мотивация к обучению снижается и может привести к прерыванию обучения”, – сказала она. “Помочь учащимся наверстать упущенное – главная задача для школ. Мы получили от школ отзывы о том, что дополнительные деньги, выделенные в прошлом году, пригодились для оказания необходимой поддержки ученикам, и я надеюсь, что с новым дополнительным финансированием школы продолжат искать способы поддержки всех нуждающихся в ней учеников”.

Финансовая поддержка распределяется между владельцами общеобразовательных школ в зависимости от количества учеников. Сумма была рассчитана на основе количества учеников по состоянию на 10 ноября 2021 года. Размер дополнительного финансирования составляет 58,62 евро на одного ученика, что в общей сложности составляет 11 млн евро. Поддержка будет доступна для владельцев всех муниципальных, частных и государственных общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ.

Весной 2021 года министерство выделило владельцам общеобразовательных школ финансирование в размере 40 евро на ученика для осуществления дополнительных мер поддержки, чтобы выровнять условия обучения для всех учащихся. В общей сложности руководители школ получили 6 млн евро. Опрос, проведенный в конце года, показал, что школы использовали поддержку целенаправленно, причем наиболее распространенными видами деятельности являются индивидуальные консультации и обучение в небольших группах, дополнительные уроки или курсы, а также привлечение вспомогательных учителей. Эти меры также были признаны школами наиболее эффективными.

По оценкам, 16 000 учеников начальной школы, четыре с половиной тысячи учеников 7-9 классов и чуть более шести тысяч учеников гимназий испытывали трудности в обучении в период дистанционного обучения. Результаты выпускных экзаменов в основной школе в прошлом году были ниже по сравнению с периодом, когда пандемия еще не влияла на обучение в школах.

На восполнение пробелов в образовании в государственном бюджете на 2022 год выделено 12 миллионов евро, из которых 1 миллион евро пойдет университетам на организацию подготовительных курсов к выпускным экзаменам, а школам – на наем вспомогательных учителей.

Таллиннский университет, Тартуский университет и Таллиннский технологический университет предлагают этой весной бесплатные подготовительные курсы по английскому языку, математике, эстонскому как второму языку и физике для выпускников основной школы. Подготовительные курсы для выпускников гимназий будут предлагаться как как по основной, так и по расширенной программе по математике, эстонскому языку, английскому языку, физике и химии.