Государство призывает жителей Эстонии к повседневной экономии энергии

На прошлой неделе стартовала государственная кампания по энергосбережению «Вместе мы справимся с энергетическим кризисом!».

«Нападение России на Украину вызвало сложную ситуацию с энергетической безопасностью. Энергосбережение – один из самых быстрых и эффективных способов смягчить последствия кризиса и сэкономить деньги. Эстония не единственная, кто столкнулся с энергетическим кризисом; все европейские страны призывают своих жителей к экономии, чтобы вместе выйти из трудного положения»,

сказала министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут.

«В преддверии зимы разумно пересмотреть свои привычки, и я надеюсь, что обмен информацией о различных способах энергосбережения поможет каждому найти наиболее подходящий вариант сократить свое потребление и расходы»,

добавила Сиккут.

Согласно исследованию отношения к энергосбережению, проведенному по заказу Министерства экономики и коммуникаций, наиболее бережливыми себя считают пожилые люди, а наименее экономными – люди в возрасте 25–34 лет. Стремление государства к более экономному потреблению считается в целом важным, однако сокращение собственного энергопотребления не считается столь существенным.

Энергопотребление эстонских домохозяйств сократилось бы на 8%, если бы все люди следовали бы хотя бы пяти простым рекомендациям: снизить температуру в помещении на один градус; ограничить потребление горячей воды на один литр; отключить от сети ненужные приборы; сократить время просмотра ТВ.

Информацию о мерах по энергосбережению см. на сайте hoiamekokku.info.