Город намерен восстановить авиасообщение

В связи с неожиданным сообщением Finnair о прекращении полётов из Тарту в конце октября горуправа начала обсуждение восстановления регулярного авиасообщения.

По словам мэра Тарту Урмаса Клааса, сохранение международного авиасообщения крайне важно с точки зрения экономического и социального развития всей Южной Эстонии.

«Тарту – Культурная столица Европы 2024 года, и значительная часть подготовки начнётся уже в следующем году. Быстрое и удобное сообщение с Европой имеет жизненно важное значение для продолжения развития города».

«Сегодняшняя ситуация, к сожалению, такова, что полёты из Тарту невозможно организовать в условиях рынка. Поскольку авиасообщение – это вопрос нашего выживания, мы планируем при первой же возможности организовать конкурс на госпоставку для восстановления регулярного авиасообщения»,

сказал Клаас.

По словам мэра, горуправа сделает горсобранию предложение принять решение о признании авиационного сообщения Тарту услугой общественного интереса и с помощью установления обязательства по публичному обслуживанию обеспечить вылеты из Тарту минимум в один большой город. В данный момент в качестве пункта назначения обсуждаются Хельсинки, Рига и Стокгольм.

Признание авиационной линии в качестве обязательства по публичному обслуживанию позволит городу Тарту получить более широкие возможности для поддержки авиасообщения, пояснил Клаас. Таким же образом государство организовывало, например, конкурс на госпоставку для обеспечения функционирования авиалиний на острова.