Консультант Людмила Кондрашова: Когда начинать думать о пенсии? (видео)

В каком возрасте стоит начинать задумываться о будущей пенсии, от чего зависит её размер и какие периоды жизни учитываются при расчёте пенсионного стажа? Об этом в новом интервью «Вестника Тарту» рассказывает консультант по пенсионному планированию Людмила Кондрашова.

С Людмилой Кондрашовой беседует журналист Лилиана Клемент. В интервью они говорят о государственной пенсии: какие условия необходимо выполнить для её получения, от чего зависит размер пенсии и чем трудовой стаж отличается от пенсионного.

Отдельно обсуждается, как на пенсионный стаж могут повлиять годы учёбы, служба в армии и другие периоды жизни. Людмила Кондрашова также объясняет, что делать, если документы, необходимые для подтверждения стажа, со временем были утеряны.

Ещё одна большая тема разговора — II и III пенсионные ступени. На что следует обращать внимание, когда банк предлагает присоединиться к пенсионной ступени, насколько можно полагаться на рекомендации банковских работников и какие платы за обслуживание и управление средствами необходимо учитывать?

Затрагиваются также вопросы наследования средств II и III пенсионных ступеней и нюансы, которые могут возникнуть при разводе.

И, конечно, один из главных вопросов интервью — когда человеку следует начинать думать о своей пенсии и насколько важно заниматься пенсионным планированием задолго до достижения пенсионного возраста.