Выпускницы Пушкинской гимназии

Продолжаем публикацию материалов о Юрьевской женской гимназии А.С.Пушкина и о том, как сложилась жизнь некоторых из наиболее заметных выпускниц гимназии.

Хорошо известны имена выпускниц гимназии А.С.Пушкина, посвятивших себя науке. Например, астроном Марина Лаврова, в честь которой назван открытый в 1931 году астероид; астроном и геофизик Хелена Линдеман, известный языковед-славянист, украинист, переводчик античной литературы, профессор Вера Невзорова; Мария Пассек (выйдет замуж за ординарного профессора международного права  В.Грабаря) будет работать на кафедре латинского языка в Москве; врач-уролог Альма Анни, химик Сальме Варес (в замужестве Петай), медик Альма Любек, бактериолог, врач Альма Пунг, работник научной библиотеки университета Линда Метсланг, врач Камилла Карнео, географ Хелене Лиедеманн, старший преподаватель кафедры английского языка ТУ Дагмар Куузик, философ Ида Сакс.

Некоторые девушки, завершившие образование в женской гимназии А.С.Пушкина, определялись на работу в это учреждение. Это учительница французского языка Варвара Алеева, преподавательница гимнастики и домашняя наставница Зинаида Ансон. Сестры Воскресенские – Нина и Елена – вели уроки русского языка, арифметики, чистописания, Юлия Неперт вела уроки рукоделия, Мария Скрябина станет учительницей младшего приготовительного класса и будет преподавать русский язык.

4-я средняя школа города Тарту

Позднее некоторые из выпускниц гимназии продолжат преподавательскую деятельность в 4-й средней школе города Тарту. Это учебное заведение станет правопреемником женской гимназии А.С.Пушкина и в 1996 году вернёт себе это имя. Мы помним их. Елена Лисенко (урожденная Срезневская), которая после войны преподавала в школе № 4 немецкий язык. В Таллинне живут её внуки – Олег и Ксения Лисенко, которые тоже заканчивали это учебное заведение. Это и Александра Сумарокова, Олимпиада Попова (в замужестве Карклин), Надежда Ростовцева  в замужестве Панфилова).

Некоторые из выпускниц свяжут свою судьбу с выдающимися людьми. Так, Хильда Лыхмус станет женой Яна Тыннисона, лидера национального эстонского движения. Ида Пыдер будет активной участницей революционного движения и в первом браке станет женой знаменитого «красного» скрипача и революционера Эдуарда Сырмуса, затем выйдет замуж за Виктора Михайловича Чернова – главного теоретика и вождя партии эсеров, который, кстати, в 1891–1992 гг. учился в тартуской гимназии.

Не были чужды выпускницы гимназии и политики. Эстер Каплан разделяла убеждения социал-демократического движения. Сальме Муррик участвовала в работе Коминтерна, где познакомилась с генеральным секретарём Коммунистической партии Великобритании Раджани Пальме Даттом и вышла за него замуж. Альма Остра – активный член Российской социал-демократической рабочей партии, член фракции меньшевиков, член Социал-демократической партии Эстонии, была замужем за политическими деятелями Яном Анвельтом и Александром Ойнасом. В 1944 году арестована органами НКВД и отправлена в исправительный лагерь в Коми АССР.

Вторая мировая война

Вторая мировая война не обошла стороной и бывших учениц Пушкинской гимназии. Так, староста еврейской общины Либа Генс в ноябре 1941 года была расстреляна немцами в противотанковом рву на окраине Тарту вместе с детьми, дочерью Беатой и сыном Лео. Такая же участь постигла Нессе Катцин, которая преподавала английский язык в женской гимназии им. Лидии Койдулы в Пярну. Она была выдана своей ученицей как лицо еврейской национальности.

 

Евгений Перк и Галина Сазонова, 

руководители частного музея «К Пушкину из Дерпта» 

Фото: Пётр Фёдорович Соколов. Портрет А.С.Пушкина. Акварель. 

Источник: Википедия