PÖFF и Just Film объявили конкурс на получение стипендий для молодых кинематографистов

Этой весной кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF) и фестиваль детского и молодежного кино Just Film впервые проведут конкурс и вручат стипендии школьникам, чтобы поддержать их в создании собственных фильмов. К участию в конкурсе приглашаются ученики в возрасте 7-19 лет, работы можно подавать и на русском языке.

До сих пор такой возможности молодым людям не предлагалось, но PÖFF высоко оценивает ее необходимость и дальнейшую пользу для развития молодежи. В этом году стипендию вручат трижды, а в дальнейшем будет проводиться по четыре конкурсных тура в год. На конкурс могут присылать свои идеи ученики общеобразовательных и профессионально-технических школ в возрасте 7-19 лет. Подать заявку на участие можно на сайте Just Film www.justfilm.ee , приложив свой сценарий или описание идеи фильма. Размер одной стипендии составляет 500 евро.

«Цель стипендии – поддержать стремление детей и молодежи к созданию кино и помочь им на этом поприще уже в раннем возрасте. Это также хорошая возможность открыть будущие таланты эстонского кинематографа», – сказал исполнительный руководитель PÖFF и инициатор конкурса Микк Гранстрём, который также преподает в школе киноискусство и ежедневно видит, с какими сложностями сталкиваются ученики, интересующиеся кино.

Чтобы претендовать на стипендию, нужно предоставить описание идеи фильма или сценарий на эстонском или русском языке. Жанровых ограничений нет, в том числе приветствуются и идеи анимационных работ. Минимальная продолжительность фильма – одна минута, а верхней планки нет. К созданию фильма можно привлекать своих друзей, одноклассников или родителей. Полученную стипендию команда может использовать по своему усмотрению, например, на аренду техники, покупку реквизита, покрытие расходов на транспорт и т.д. Одним из условий: ребенку или молодому человеку должно быть по силам воплотить идею фильма или готовый сценарий в жизнь. А также идея или сценарий не могут нарушать конституцию Эстонской Республики и общепринятые в стране нормы.

Лауреатов стипендии будет выбирать группа из троих киноэкспертов: двое из команды фестиваля «Темные ночи» и один эксперт вне фестиваля. В одном туре стипендии могут получить до трех проектов. PÖFF и Just Film окажут победителям и содержательную помощь, например, в доработке сценария, поиске необходимой техники и прочих вопросах.

Готовые фильмы будут показаны в ноябре в рамках программы Just Film. «Это уникальная возможность для молодых кинолюбителей представить свои фильмы на фестивале категории “А”», – сказала координатор конкурса Хелеэн Сутт. Кроме того, победители смогут принять участие в лекциях и рабочих комнатах на мероприятии для профессионалов киноиндустрии Industry@Tallinn & Baltic Event. Это, в свою очередь, поможет им наладить контакты с кинематографистами на международном уровне.

Дополнительная информация и форма заявки - https://justfilm.ee/artikkel/konkurss/.

Инструкции и материалы по написанию сценария или идеи фильма - https://bit.ly/3qlVo8h.