В Тарту открылась социально значимая и одновременно веселая выставка “Как править миром”.
Формально она посвящена кошкам, которые, как мы все знаем, захватили мир — реальный и виртуальный. Но на самом деле выставка поднимает в игровой форме очень важные социальные темы: влияние мягкой силы, манипуляцию, авторитет и даже интернет-мошенничество. Почему же символом этих тем выбрана кошка? Рассказывает куратор выставки Ольга Эйнасто:
«Кошка — парадоксальное существо, — признает Эйнасто. — Независимая и одновременно ласковая, молчаливый наблюдатель, устанавливающий свои собственные правила незаметно. И все же она влияет на наше поведение и создает невидимый порядок. Я надеюсь, что эта выставка побудит посетителей задуматься о том, чему мы могли бы многому научиться у кошек: как добиться авторитета и популярности и как добиваться своего без приказов и силы».
Выставка “Как править миром” проходит в помещении библиотеки Тартуского университета по адресу: W. Struve tn. 1. Она продлится до конца года. Посещение бесплатное. Периодически на выставке проводятся кураторские экскурсии, на которых Ольга Эйнасто поможет разобраться, как же использовать опыт кошек и, наконец, начать управлять лучше — если не миром то, как минимум, своей жизнью.
Фото: Ирина Кулиш

