Приходите на фестиваль молодой драматургии Любимовка-22

26 сентября в 15.00 и 17.00 пройдет фестиваль молодой драматургии Любимовка-22, где можно будет прослушать и обсудить режиссерские читки  двух пьес: «Шашлыки» – известного белорусского драматурга Павла Пряжко и «Япония» – современного московского автора Андрея Стадникова.

Завершающий день фестиваля Любимовка в Vaba Lava пройдет в театральном пространстве BlackBox Эстонского Национального музея. Вход свободный.

Любимовка - ежегодный независимый фестиваль молодой драматургии,   главное событие для пишущих на русском языке авторов, тридцать лет подряд фестиваль проходил в начале сентября в Москве. Традиционно Любимовка была оппозиционной к тоталитарной политике России, драматурги могли совершенно свободно выражать свою позицию, и в последние десять лет  Любимовка стала одним из ярчайших московских театральных событий. В 2022-м, когда Россия развязала войну в Украине,  арт-дирекция и кураторы Любимовки обратились к  театральным коллегам за рубежом и одним из первых театров, согласившихся на проведение фестиваля стала эстонская Свободная сцена - Vaba Lava. Семь новейших антивоенных и анти-тоталитарных пьес украинских, белорусских и российских авторов прозвучат на сцене Vaba Lava Narva 24 и 25 сентября, две из них - в Тарту, 26 сентября. Следующие программы Любимовки пройдут осенью в Алма-Аты, Хайфе, Тель-Авиве, Ереване, Париже.

Режиссерская читка: новаторский способ презентации современной пьесы, как правило это – минималистский спектакль-акция, главная задача которого – дать возможность публике услышать и понять авторский текст.

Обсуждение: мы верим, что театр – именно та платформа, где самые разные люди   могут вступать в мирные и содержательные дискуссии. Именно здесь можно расслышать голос обычного человека, человека, который «ничего не решает», а значит и не ангажирован ничем, кроме собственного видения, слуха и своих мыслей и чувств. Вы   услышите голос драматургов, режиссеров и актеров, а они  хотят слышать ваш голос:  читки и обсуждения  будут транслироваться на ютюб-канале ЛюбимовкиЛюбимовка – это всегда шаг в осмыслении того, что происходит с нами сегодня.

Режиссеры: «Шашлыки» ставит Никита Бетехтин – известный московский режиссер, вынужденный в этом году эмигрировать из России, читку «Японии» режиссирует Юлия Ауг – знаменитая актриса и режиссер, которой также пришлось покинуть Россию, сегодня она работает в Эстонии.

Язык: Пьесы прозвучат на русском языке с эстонскими субтитрами. Обсуждения – на эстонском языке с синхронным переводом на русский.

Пьесы: 

Павел Пряжко. «Шашлыки». Это простая и очень смешная история о том, как нынешней весной, в начале войны России с Украиной, обычная белорусская семья жарит шашлыки на даче, но, увы, не может их съесть. Пьеса точно диагностирует текущую болезнь социума и неидеальное мироустройство в целом. Свежее мясо, нанизанное на металлический штырь, зажаренное на открытом огне и поедаемое людьми, собравшимися вокруг костра – снайперски найденный автором смыслообразующий образ драмы.

Андрей Стадников. «Япония». Пьеса-авангард, пьеса-отрывной календарь, где на каждом листе формата А4 набрано лишь одно предложение. Белое поле листа здесь важнее слов, написанных сверху каждой из 60-страниц. Белизна и пустота притягивают как вымаранные цензурой пустые полосы газет, провоцируя воображение заполнять пробелы чудовищными образами. Пьеса-вызов для режиссера, актеров и зрителей.

Креативный директор Vaba Lava – Юлия Ауг. 

Куратор программы – Наталья Скороход