Спасатели проверили 230 автозаправок по всей Эстонии: нарушения выявлены на 167 из них

В мае и июне Спасательный департамент проверил по всей Эстонии 230 автозаправочных станций. На 167 из них, то есть на 73%, были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Целью проверок было получить полную картину соответствия автозаправок требованиям, проверить соблюдение правил безопасности и оценить, насколько хорошо сотрудники знают, как действовать в случае опасной ситуации.

В Эстонии насчитывается около 650 автозаправок, где продаётся жидкое топливо. В выборку для проверки в первую очередь вошли станции, при которых работают магазины, сервисные станции или другие торговые объекты. Из 230 проверенных автозаправок требованиям полностью соответствовали 63, то есть 27%.

«На автозаправках хранится много различных опасных и легковоспламеняющихся веществ, поэтому соблюдение требований безопасности и умение сотрудников правильно действовать в опасной ситуации имеют чрезвычайно большое значение. Даже небольшая ошибка может привести к серьёзным последствиям», — сказала эксперт по контролю химической безопасности отдела надзора за безопасностью Спасательного департамента Реэлика Куузик.

Чаще всего нарушения касались хранения горючих материалов, например газовых баллонов, на территории автозаправок — такие нарушения выявили 122 раза. В 82 случаях проблемы были связаны с местами хранения опасных веществ. Например, шкафы с газовыми баллонами, мусорные контейнеры или другие горючие материалы были размещены вплотную к стене здания автозаправки. Это может создать дополнительную пожарную опасность или затруднить работу спасателей.

Также были выявлены нарушения, связанные с количеством и размещением огнетушителей — 44 нарушения. Проблемы обнаружили в обслуживании и документации эвакуационного освещения, а также в соблюдении требований к эвакуационным выходам. На некоторых автозаправках были выявлены недостатки в системах пожарной безопасности, вентиляции, пожарной сигнализации и на путях эвакуации.

Во время проверок специалисты фиксировали все выявленные недостатки, однако при оценке учитывалось и их влияние на безопасность. Поэтому наличие отдельных незначительных нарушений само по себе ещё не означало, что автозаправка в целом не соответствует требованиям. Многие небольшие проблемы удалось устранить достаточно быстро: к началу августа ещё на 76 автозаправках были приведены в порядок вопросы пожарной безопасности.

В отношении 91 автозаправки проверки и соответствующие процедуры ещё продолжаются. В 46 случаях уже выдано или планируется выдать предписание об устранении нарушений.

«Результаты проверок показывают, что в этой сфере по-прежнему есть проблемы. При этом положительно то, что во время проверок представители автозаправок хорошо сотрудничали со специалистами. Некоторые нарушения устранялись прямо во время проверки, а многие проблемы были решены вскоре после неё. Однако важно, чтобы требования пожарной безопасности соблюдались постоянно, а не только после проверки Спасательного департамента. Пожарная безопасность должна быть частью повседневной культуры безопасности предприятия», — подчеркнула Куузик.

Спасательный департамент рекомендует владельцам и операторам автозаправок постоянно уделять особое внимание правильному хранению горючих и опасных веществ, наличию и доступности огнетушителей, регулярному обслуживанию систем пожарной безопасности, а также содержанию в порядке путей эвакуации и эвакуационных выходов.