«Ave Maria» в Тарту: концерт, который тронул до слёз

29 марта в Белом зале Тартуского городского музея состоялся концерт живущей в Тарту талантливой певицы Наталии Трошиной «Ave Maria», посвящённый предстоящим великим христианским праздникам, а также памяти недавно ушедшего выдающегося учёного-филолога Романа Войтеховича.

Марина Раудар (Горунович)
Фото Татьяны Сибилёвой

Блистательное пение Наталии Трошиной дополнял прекрасный фортепианный аккомпанемент Владимира Карьялайнена. В концерте прозвучали произведения Г. Ф. Генделя — ария Dignare из кантаты Dettinger Te Deum и ария He Was Despised из «Мессии», а также ария Erbarme dich из «Страстей по Матфею» И. С. Баха.

Далее исполнялись различные версии «Ave Maria», созданные преимущественно в XIX веке: Ф. Листа, А. Брукнера, Л. Луцци, Х. Маршнера, С. Франка, С. Меркаданте (Salve Maria), П. Тости (молитва «Верни покой мне снова»), а завершили программу всем известные «Ave Maria» Ф. Шуберта, Баха — Гуно и Дж. Каччини.

К сожалению, из-за ограниченного времени не были исполнены «Ave Maria» К. Сен-Санса и Э. Карста. Тем не менее, слушатели смогли познакомиться с ранее неизвестными, но очень проникновенными вариантами этой молитвы.

Думаю, не будет преувеличением сказать, что с данной программой Наталия Трошина имела бы оглушительный успех в любых концертных залах столиц и прочих городов Европы. Прекрасное глубокое, яркое, но мягкое (бархатное) меццо-сопрано, с легкостью охватывающее не менее трёх октав (что особенно впечатляюще прозвучало в конце “Ave Maria“ Брукнера в финальном плавном переходе “Amen“ от крайнего верха к глубокому низу малой октавы), полное, абсолютное владение всеми приемами классического сольного пения уже само по себе проникало и трогало души присутствующих.

Если упомянуть еще о вдохновении и талантливой передаче глубины смысла сакральной музыки, то наше впечатление мало назвать – восторг, просто до слёз… Мы испытали катарсис, так редко настигающий зрителей-слушателей. И – не побоюсь сказать – очищение и устремление к высокому. Казалось, в некоторые моменты с поющей Наталии Трошиной можно было бы писать икону “Предчувствие страданий Божией Матери и ее Сына“.

В наше время подобные концерты — большая редкость, и хочется, чтобы они собирали гораздо более широкую аудиторию.

Завершить этот отзыв можно словами, которые, пожалуй, лучше всего передают впечатление от вечера: «Жаль, что вас не было с нами!»