В Тарту появился первый в Эстонии всепогодный центр зарядки электромобилей

12 декабря компания Enefit откроет в тартуском комплексе Roheline Park (Зеленый парк) первый в Эстонии крытый центр для зарядки электромобилей.

Станция на 14 зарядных пунктов обеспечит удобную, безопасную и всепогодную зарядку как для местных жителей, так и для гостей города. Это крупнейшая и самая современная общественная зарядная зона в Южной Эстонии.

«Наша цель – сделать зарядку электромобиля такой же естественной, как заправку обычного автомобиля. В зарядном центре Roheline Park скандинавская архитектура сочетается с практичной функциональностью: он хорошо освещен, защищен от непогоды и доступен в любое время. Это первое подобное решение как в сети Enefit, так и во всей Эстонии», – сказала председатель правления Enefit Келли Тосс-Каазик.

По ее словам, новая инфраструктура – важный шаг к повышению доступности зарядки электромобилей.

Руководитель Roheline Park Рауль Еэтс подчеркивает значение сотрудничества для всего региона. «Вместе с Enefit мы создали не просто технический объект, а часть функциональной и удобной городской среды. Сотрудничество с Enefit повышает качество инфраструктуры региона и поддерживает наше видение Roheline Park как современного и устойчивого делового и сервисного центра», – отметил он.

Зарядный центр в Roheline Park насчитывает семь зарядных устройств и 14 пунктов зарядки, включая два устройства быстрой зарядки, которые позволяют одновременно заряжать несколько автомобилей. Зарядные устройства, ранее доступные только арендаторам офисных зданий, с весны 2025 года будут открыты для всех пользователей электромобилей. Одновременно с обновленной зоной будет открыт информационный стенд, рассказывающий историю развития зарядной сети Enefit.

Зарядная сеть в Южной Эстонии продолжит расширяться. В ближайшее время в центре Roheline Park будут установлены более мощные зарядные устройства и сверхбыстрая станция мощностью 300 кВт. Кроме того, Enefit в сотрудничестве с девелопером установит три новые станции быстрой зарядки у центра для дома и сада Gardest. Вместе с хабом в Roheline Park они создадут один из крупнейших зарядных узлов в регионе.