Тартуская городская управа направила в горсобрание проект постановления с просьбой разрешить участие в строительстве станции по переработке отходов и развитию циклической экономики в районе Мыйзавахе.
Общая стоимость проекта составляет 3,7 млн евро, из которых доля города Тарту — 1,7 млн евро, а поддержка для города — 2 млн евро. Финансирование предоставит Центр инвестиций в окружающую среду за счёт средств Европейского фонда сплочённости.
По словам вице-мэра Раймонда Тамма, существующие мусороприёмники в Тарту активно используются, и необходимость в третьей станции очевидна. «До сих пор мусорные станции занимались в первую очередь приёмом различных видов отходов, но новая станция будет направлена на сокращение их образования и поддержку циклической экономики. Большое внимание будет уделено как повторному использованию вещей, так и переработке отходов», — отметил Тамм.
Сейчас в Тарту действуют два мусороприёмника (на улицах Яама и Селли). Строительство третьего пункта приёма отходов в Аннелинне (ул. Мыйзавахе 75/77) позволит вывести обращение с отходами в городе на современный уровень: сделать сдачу раздельно собранных отходов удобнее для жителей, расширить список принимаемых на переработку отходов, развить повторное использование, включая культуру ремонта, а также сделать образование в сфере обращения с отходами более практичным.
Как план развития Тарту на 2025–2035 годы, так и план управления отходами на 2025–2029 годы определяют сокращение образования отходов одной из приоритетных целей, поддерживая их раздельный сбор и переработку.
Реализация проекта запланирована на период с 8 января 2026 года по 11 июля 2028 года.
Фото: Тийна Питк
