Городская управа Тарту направила в городское собрание проект первого дополнительного бюджета Тарту на 2025 год, общий объём которого составляет 22,9 миллиона евро.
По словам вице-мэра Тарту Меэлиса Лейдта, основная часть средств будет направлена на образование, культуру и городское хозяйство. «В значительной степени средства из дополнительного бюджета предназначены для продолжения деятельности прошлого года. Тем не менее мы запланировали и несколько новых мероприятий. К примеру, для города важно повысить устойчивость к кризисам, и для этого мы дополнительно направим 200 000 евро на создание укрытий в учебных заведениях», — добавил Лейдт.
Расходы распределяются между основной деятельностью города (8,3 млн евро) и инвестициями (14,6 млн евро).
Из основной деятельности наибольшие суммы пойдут в образование (5,2 млн евро), культуру и досуг (1 млн евро), социальную защиту (1 млн евро) и экономику (0,8 млн евро). Основные статьи расходов связаны с ростом цен на автобусный транспорт и теплоэнергию, а также с издержками, связанными с переходом на обучение на эстонском языке.
276 000 евро, выделенные на поддержку авиасообщения между Тарту и Хельсинки, перенесены из прошлого года.
Инвестиционный бюджет увеличивается на 14,6 млн евро, из которых большая часть — это средства, перенесённые с 2024 года. К числу этих проектов относятся:
– строительство моста Дружбы и прилегающей уличной сети,
– реконструкция детского сада Tähtvere,
– проектирование и строительство основной сети велодорог,
– строительство социального арендного дома по адресу Тюве, 6.
Доходы города увеличатся на 9,3 миллиона евро, из которых 2,9 млн составляют прирост подоходного налога и других доходов, а 6,5 млн евро – целевые дотации, уточнённые в рамках распределения средств из государственного бюджета.
Оставшиеся расходы в размере 13,6 миллиона евро покроются за счёт неиспользованных средств 2024 года.
После принятия дополнительного бюджета годовой бюджет Тарту вырастет до 313,9 миллиона евро.
Фото: Pixabay