Тартуская городская управа выдала разрешение на строительство квартала Pärmivabriku, что открывает возможность для возрождения исторической территории в виде жилого и коммерческого района.
Разрешение охватывает несколько объектов: жилой дом с коммерческими помещениями по адресу Pikk 58 // 60 // Pärna 1a, жилой дом по адресу Pärna 1, коммерческое здание по адресу Pärna 1b и жилой дом по адресу Pärna 1c. Проект предусматривает создание внешнего пространства, которое сохранит историческую среду и обеспечит гармоничное сочетание старой и новой застройки. Парковка будет организована в отдельном паркинг-хаусе и подземной парковке.
Для комплексного развития территории часть существующих зданий будет снесена, однако фасады домов, имеющих культурно-историческую ценность, сохранятся. Уличные фасады главного здания дрожжевого завода, построенного в 1883 году, а также исторический фронтон останутся напоминанием о прошлом района.
Главное здание и новые жилые дома
Комплекс бывшего главного здания завода (Pikk 58 // 60 // Pärna 1a) будет шестиэтажным с односкатными крышами. Сохраняется фасад со стороны улицы, а исторический эркер будет воссоздан по образцу оригинала. Рядом расположенные здания снесут и заменят новыми. В комплексе предусмотрено 49 квартир и 3 коммерческих помещения. На крышах разместят солнечные панели.
Реконструкция бывшего офисного здания
Здание по адресу Pärna 1 будет реконструировано в двухэтажный жилой дом на 10 квартир. Сохранятся известняковый фундамент и оштукатуренные кирпичные стены. Мансардный этаж полностью демонтируют и воссоздадут в историческом стиле. Полы, крыша и слуховые окна будут выполнены заново. Также предусмотрена установка солнечных панелей.
Бывшие производственные помещения станут коммерческими
Круглое здание бывшего резервуарного помещения вместе со складом зерна и спиртохранилищем (Pärna 1b) будет реконструировано под коммерческое использование. Сохранятся и будут восстановлены спиртовой склад и резервуарное помещение, а зерновой склад демонтируют. Все крыши будут заново построены по историческим образцам.
Новый жилой дом
Здание по адресу Pärna 1c будет полностью новым — пятиэтажным, V-образной формы. В нём предусмотрено 54 квартиры, а на крыше также установят солнечные панели.
Визуализация: Salto arhitektid

