Жителям пригородов Тарту рекомендуют кипятить питьевую воду

Лаборатория водопроводного предприятия Tartu Veevärk прекратила хлорирование питьевой воды в районах Юленурме, Сойнасте и Тырванди, так как анализы показали, что вода не содержит опасные бактерии. Окончательное подтверждение этому будет получено в четверг, когда станут известны результаты последних проб, пишет Postimees.

Конец апреля в пригородах Тарту — Юленурме, Сойнасте и Тырванди — был омрачен масштабным всплеском заболеваний. После этого Департамент здоровья несколько недель подряд брал пробы питьевой воды в этих районах. На прошлой неделе выяснилось, что хлорирование дало результаты — в анализах воды больше не обнаруживали кишечных бактерий.

Тем не менее, в этих местах по-прежнему действует рекомендация кипятить воду перед употреблением. Окончательный ответ ожидается в четверг, когда в Департамент здоровья должны поступить результаты третьего анализа воды. Если пробы окажутся чистыми, в Юленурме, Тырванди и Сойнасте можно будет использовать питьевую воду без предварительного кипячения.

Пока до конца не ясно, каким образом бактерии, вызывавшие расстройства желудка, попали в систему водоснабжения. Руководитель компании Tartu Veevärk Тоомас Капп сообщил, что за последние пару недель работники водоканала при мониторинге трубопроводов обнаружили два подозрительных подключения, которые могли стать причиной загрязнения. Одно из них было у детского сада в Сойнасте, другое — на территории промышленного парка в волости Камбья, где нашли самовольное подключение. «Это самовольное подключение нас очень испугало, — сказал Капп.