В Тартумаа зажгли огонь праздника песни и танца

В воскресенье, 15 июня на рассвете в парке Эстонского национального музея был зажжен огонь XXVIII Праздника песни и XXI Праздника танца „Iseoma». Начался 18-дневный путь огня через все уезды Эстонии. Огонь прибудет в Таллинн 2 июля.

В парке Эстонского национального музея огонь Праздника песни и танца зажгла сегодня с первыми лучами солнца художественная комиссия XXVIII Праздника песни и XXI Праздника танца вместе с художественным руководителем праздника песни Хели Юргенсон, главным постановщиком праздника танца Хеленой-Марианой Рейманн и художественным руководителем праздника народной музыки Хелин Пихлап. В память о торжественном событии в этом же парке руководителями праздника был посажен дуб и установлен памятный камень. В церемонии зажжения огня также приняли участие певцы детского хора школы Карлова города Тарту и Тартуский студенческий смешанный хор. На церемонии зажжения огня выступили детский хор Тартуской школы Карлова, Тартуский студенческий смешанный хор, танцевальный ансамбль Soveldaja, Андре Маакер и Марго Кылар.

С сегодняшнего дня из Тартумаа начался путь огня через всю Эстонию. В течение двух с половиной недель огонь будет перемещаться из уезда в уезд, останавливаясь в местах, имеющих важное значение для местной культуры и идентичности. «Начавшееся сегодня в парке Эстонского национального музея шествие огня является символическим началом праздника песни и танца, которое связывает и объединяет всю Эстонию. Огонь в своем легендарном факеле приближает праздничное настроение из Таллинна к каждому», сказал руководитель ЦУ Эстонского праздника песни и танца Маргус Тоомла и добавил: «Шествие огня из Тарту в Таллинн, инициированное когда-то Эстонским обществом мужского пения, стало неотъемлемой частью традиции праздника песни и танца. В этот раз мы снова благодарны Академическому мужскому хору Таллиннского технического университета, который вместе с огнем пройдет этот путь через всю Эстонию и будет поддерживать пламя и в дождь, и в ветер, и в солнечный зной. Также благодарим всех кураторов праздника песни и танца, под чьим руководством этот 18-дневный путь осуществится во всех уездах и крупных городах», сказал Тоомла.

Торжественный путь огня праздника песни из Тарту в Таллинн впервые состоялся в 1969 году, когда исполнилось 100 лет со дня проведения первого праздника песни. С 1990 года торжественное шествие огня из Тарту в Таллинн стало частью традиции всеэстонских праздников песни и танца. Шествие огня организует ЦУ Эстонского праздника песни и танца совместно с местными самоуправлениями и организационным комитетом ESTO с 15 июня по 2 июля.