По данным Департамента статистики, доход от продаж у предприятий розничной торговли в июле 2025 года составил 929 миллионов евро. По сравнению с тем же периодом прошлого года объем продаж увеличился на 1%.
Аналитик Департамента статистики Йоханна Линда Пихлак отметила, что если в июне объем продаж увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 5%, то в июле рост замедлился и составил 1%. «В июле объем продаж у предприятий, занимающихся розничной продажей моторного топлива, увеличился по сравнению с прошлым годом на 10%, объем продаж у магазинов промышленных товаров — на 3%. Сокращение объема продаж у продовольственных магазинов продолжилось и в июле, по сравнению с тем же месяцем прошлого года объем продаж сократился на 5%», — добавила Пихлак.
Среди магазинов промышленных товаров больше всего, а именно на 28%, объем продаж увеличился у других специализированных магазинов, предлагающих, в основном, компьютеры и аксессуары для них, книги, спортивные товары, игры, игрушки и прочее. Объем продаж увеличился на 6% у магазинов, продающих бывшие в употреблении товары, и не у магазинов, т.е. у киосков, рынков и в прямых продажах, и на 2% у аптек и магазинов косметических товаров. Объем продаж сократился на 8% как у магазинов, продающих товары для дома, бытовую технику, метизы и строительные материалы, так и у других неспециализированных магазинов, где преобладают промышленные товары (т. н. универмаги). Объем продаж сократился также на 3% у магазинов, торгующих товарами по почте или онлайн*. У магазинов, продающих текстильные изделия, одежду и обувь, объем продаж остался на уровне прошлого года.
По сравнению с июнем в июле объем продаж у предприятий розничной торговли сократился на 1%. На основе сезонно и календарно скорректированных данных объем продаж уменьшился по сравнению с прошлым месяцем на 2%.
За первые семь месяцев этого года объем продаж у предприятий розничной торговли увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 3%.
