Во вторник на неделе проведения Тартуского лыжного марафона организаторы подтвердили, что 52-й Тартуский марафон пройдет на полной дистанции по оригинальной трассе Отепя-Эльва.
«В последние недели трасса Тартуского марафона была в центре пристального внимания, так как из-за малого количества снега ее обслуживание проводилось реже обычного. На участке Палу-Эльва снежный покров самый тонкий, поэтому я лично проверял его на выходных. Выпавший в последние дни снег помог, и сейчас снегопад обещают и к концу марафонской недели. Сегодня утром на месте был и начальник трассы, и я могу подтвердить, что все дистанции марафона можно будет провести на оригинальном маршруте», — пояснил во вторник главный организатор Индрек Кельк.
Трасса пригодна для катания на лыжах по всей длине, и такой она была с января по сегодняшний день. Лыжня для классического хода проложена с обеих сторон, толщина уплотненного снежного покрова в основании трассы достигает четырех сантиметров, в основном — два-три сантиметра. Трасса для свободного стиля находится в хорошем состоянии, однако в некоторых местах следует быть внимательнее.
Начальник трассы Тартуского марафона Ассар Кютт в течение последней недели тестировал прокладку лыжни для классического хода с помощью различной легкой техники, чтобы избежать использования большого ратрака, для которого нынешние снежные условия не подходят. «Дальнейшая подготовка трасс зависит от погодных условий и будет уточняться к концу недели. До снегопада обслуживать трассу не планируется, а при необходимости мы завезем дополнительный снег на участки, которые в этом нуждаются».
Снег обещают к концу недели, то есть практически в последний момент: в пятницу ожидается более обильный снегопад, однако прогнозы постоянно меняются. В связи с этим организаторы готовы и к большому количеству осадков, что может потребовать экстренного обслуживания трассы или расчистки парковок. Если выпадет еще 10 см снега, при нынешних температурах можно будет подготовить очень хорошую трассу для классического хода.
52-й Тартуский марафон пройдет 14-15 февраля. В субботу в тартуском спортпарке Тяхтвере состоятся детские заезды, а из Арула будут даны старты для винтажной гонки, гонки свободным стилем и эстафеты. В воскресенье пройдут гонки классическим стилем: основная дистанция на 63 километра со стартом в Техванди и заезд на 31 километр со стартом в Арула.
Тартуский марафон также входит в серию Estoloppet и является ее четвертым этапом.

