tartu ulikool

Исполнится 106 лет со дня открытия Тартуского университета как эстоноязычного вуза

В понедельник в Тартуском университете по случаю 106-й годовщины национального университета состоятся торжественный акт, шествие и бал.

На торжественном акте, который начнется в 12:00, будут присвоены степени 142 новым докторам и четырем почетным докторам, объявлены стипендиаты программы для приглашенных профессоров эстонского зарубежья и вручена премия «Национальная мысль». Премией награждается лицо, внесшее выдающийся вклад в развитие национального и государственного самосознания Эстонии. Принять участие в акте можно только по приглашениям, но прямую трансляцию можно будет посмотреть на канале UTTV.

На торжественном акте почетный доктор Тартуского университета, лауреат Нобелевской премии профессор Сванте Паабо прочтет на английском языке академическую лекцию на тему «О неандертальцах и о том, как они продолжают жить во многих из нас» (About Neandertals, and how they live on in many of us).

В тот же вечер в 17:00 от учебного корпуса на улице Ванемуйзе, 46, начнется традиционное университетское факельное шествие, которое завершится перед главным зданием университета построением со знаменами студенческих корпораций и речью ректора. В 19:30 в концертном зале «Ванемуйне» начнется бал в честь годовщины.

1 декабря 1919 года в Эстонской Республике состоялся акт открытия Тартуского университета, который начал свою деятельность как эстоноязычный вуз, предназначенный в первую очередь для эстонских студентов и служащий интересам эстонского общества.