Двухэтажные автобусы Lux Express установили пассажирский рекорд на линии Таллинн–Тарту

Двухэтажные автобусы Lux Express принесли на линию Таллинн-Тарту рекордное число пассажиров: за четыре месяца между двумя городами проехало более чем на 15 процентов больше людей, чем в прошлом году.

В июне, июле, августе и сентябре этого года количество пассажиров на внутренних линиях Lux Express в Эстонии выросло в общей сложности почти на пять процентов по сравнению с прошлым годом, впервые превысив отметку в 800 000 человек. Лидером этого роста стала в первую очередь линия Таллинн-Тарту, где за четыре месяца проехало почти 280 000 пассажиров.

По словам члена правления Lux Express Ингмара Рооса, этот рост подтверждает, что инвестиция в шесть миллионов евро принесла ожидаемые результаты, а новые 63-местные автобусы Lux Express Superior, вышедшие на линию Таллинн-Тарту в конце мая, были хорошо приняты пассажирами.

«Если в прошлом году на летний пассажиропоток влияли, в частности, перебои в движении поездов из-за ремонта железной дороги и мероприятия в рамках титула Тарту как культурной столицы, то в этом году главная причина роста — это большее количество мест в двухэтажных автобусах, вышедших на линию, и растущее предпочтение пассажиров ездить именно на них, — пояснил он. — Мы видим, что 500 дополнительных мест в день решили прежнюю проблему, когда в популярное время многие пассажиры оставались без билетов».

Пассажиры также одобрили решение Lux Express об открытии с середины июня дополнительного маршрута Выру-Пылва-Таллинн, благодаря которому жители южной Эстонии могут прибывать в Таллинн к десяти часам утра в каждый будний день. Теперь между Выру и Таллинном ежедневно курсирует шесть прямых рейсов, а из Пылвы в Таллинн можно добраться прямым рейсом дважды в день.

«Благодаря двухэтажным автобусам у нас освободились машины, которые мы смогли сразу же направить на другие линии, чтобы людям было еще удобнее передвигаться между городами именно на автобусе, — сказал Роос. — Это сразу же дало результат — рост числа пассажиров на линии Выру-Таллинн почти на восемь процентов по сравнению с прошлым годом».

На других внутренних линиях Эстонии на пассажиропоток Lux Express повлияло прежде всего прохладное лето, которое в этом году оставило свой след во многих секторах внутреннего туризма. На этих маршрутах количество пассажиров в летние месяцы по сравнению с прошлым годом либо осталось на том же уровне, либо сократилось на пару процентов.

«Мы отчетливо видели, как плохая погода влияла на решения людей, строивших планы на отпуск. Если из-за скверной погоды у пассажира не было причины утром ехать из Таллинна в Пярну, Хаапсалу, Нарву, Курессааре или Кярдла, то у него не было и необходимости возвращаться оттуда вечером или в последующие дни. Именно тех, кто совершал такие короткие поездки на пляж или на отдых, этим летом было значительно меньше — и это напрямую отразилось на наших результатах», — пояснил Роос. 

Новый рекорд в этом году установили и пассажиры, путешествовавшие в автобусах Lux Express со своими велосипедами. Если в прошлом году с января по конец сентября автобусы перевезли почти 11 400 пассажиров с велосипедами, то в этом году их было уже около 13 000. При этом переменчивая летняя погода не особенно помешала велосипедистам. Если в прошлом году с мая по конец сентября на автобусах из одного города в другой проехало 10 000 велосипедистов, то в этом году их было на 600 больше.