Только для тартусцев: новогодний концерт

Eesti Kontsert порадует жителей Тарту новогодним концертом. На фоне введенных в Таллинне, Харьюмаа и Ида-Вирумаа ограничений на проведение досуга тартусцам выпала редчайшая возможность насладиться живой музыкой.

31 декабря в полдень в тартуском зале «Ванемуйне» состоится традиционный концерт, посвященный уходящему году. «Концерты с богатой многолетней историей хорошо известны публике, поэтому все билеты к началу декабря обычно уже распроданы. Для многих меломанов это событие давно стало неотъемлемой частью новогодних праздников», – напомнила продюсер Eesti Kontsert Туули Метсоя.

На тартускую сцену выйдет Таллиннский камерный оркестр – надежный друг и партнер Eesti Kontsert. В роли дирижера выступит Расмус Пуури, солисты – Линда-Анетте Верте (скрипка) и Лехо Карин (виолончель).

Концерт напоминает собой музыкальную акварель, изображающую эстонскую природу и живущих в ней людей. Конец года, завершение очередного годового цикла и начало следующего как нельзя лучше подходят для музыкального размышления о дорогах, которыми следует человек и природа. На концерте прозвучит тщательно подобранная Расмусом Пуури музыка эстонских композиторов: Пярта, Тюйра, Тормиса, Кырвитса, Креэка и других. В программе чередуются сочинения представителей более старшего и молодого поколения современных композиторов, вступающих между собой в диалог, наполненный взаимопониманием и отражением мыслей.

«Традиционно Таллиннский камерный оркестр в конце года принимали также в Йыхви и Таллинне, но в сложившейся ситуации мы несказанно рады тому, что можем предложить хотя бы тартуской публике яркую музыкальную программу», – подчеркнула Метсоя.

Расмус Пуур отметил: «Подходит к концу очень необычный год. И это чудо, что у нас есть возможность собраться вместе. Год назад никто и представить не мог, что это будет казаться чем-то необычным. Теперь же мы осознали, насколько редкой стала такая возможность. Вы покупаете билет. Мы играем красивую музыку. И наши чувства едины. Программа концерта напоминает круговорот природы, который можно описать как один день. Или один год. Или момент единения со Вселенной. Или как всю нашу жизнь… Эта музыка нам знакома до глубины души, она говорит нам больше, чем кто-либо другой. Мы узнаем в ней что-то далекое-близкое. Подходит к концу очень необычный год».