Известный за рубежом эстонский музыкальный дуэт выступит у себя дома

В конце этой недели на эстонских концертных площадках выступят номинанты премии «Грэмми»: один из ведущих эстонских пианистов Кристьян Рандалу и виртуоз игры на фаготе Мартин Куускманн.

В рамках концертного цикла „Jazzical“ прозвучит вокальный цикл Шуберта «Зимний путь» в переложении Кристьяна Рандалу. 19 ноября дуэт выступит в камерном зале Пярнуского дома концертов, 20 ноября – в тартуском зале «Ванемуйне» и 21 ноября в таллиннском зале «Эстония». Концерт пройдет без антракта.

Кристьян Рандалу пояснил, что идею сыграть «Зимний путь» Шуберта предложил Мартин Куускманн, который живет и работает в США и с которым они знакомы со времен Таллиннской средней музыкальной школы 1980-х годов.

В роли музыкантов Рандалу и Куускманн встретились спустя двадцать лет в Нью-Йорке, где они участвовали в нескольких проектах с Absolute Ensemble Кристьяна Ярви, после чего выпустили двойной компакт-диск “Nonstop” (2010 ERP).

«Музыка Шуберта занимала мои мысли уже долгое время. Благодаря порыву Мартина всё сложилось в единое целое. Эти песни сопровождали меня в течение многих лет, и их новое инструментальное исполнение выражается звуковым языком джазовой музыки. Это исполнение является непосредственным, индивидуальным, не обязательно отшлифованным в соответствии с нормами, отражающим наше окружение здесь и сейчас, где мы оказались со своей музыкой», – говорит Рандалу. «Это классика или джаз? Исходный материал – явно классический, но новый звуковой язык произведений уже далек от оригинала. Как пианист, я наслаждаюсь свободой создания этого материала», – поясняет музыкант.

Награды

В списке наград Кристьяна Рандалу – номинация на «Грэмми» 2006 года и джазовая премия Баден-Вюртемберга 2007 года. В 2011 году Рандалу был удостоен премии Elion Jazz Prize, а в 2012 году Кристьян Рандалу и Вайко Эплик со своим альбомом „Kooskõla“ были отмечены на гала-концерте “Eesti Muusikaauhinnad” в категории «Джазовый альбом года». Фонд «Капитал культуры» в 2014 году удостоил Кристьяна Рандалу ежегодной награды за развитие звукового искусства, а в 2018 году Эстонская ассоциация джаза присудила ему титул «Джазовый композитор года». В 2020 году Рандалу был удостоен государственной премии в области культуры.

Впечатляющие выступления на мировых концертных площадках харизматичного эстонского виртуоза игры на фаготе Мартина Куускманна, номинированного в 2007 году на премию «Грэмми», превратили его в одного из ведущих солистов современности.

Eesti Kontsert просит зрителей соблюдать простые правила гигиены, которые позволят продолжать концертную деятельность: носить маску, дезинфицировать руки, держать дистанцию и пользоваться приложением HOIA, переключая телефон в беззвучный режим.