В начале августа в Муствеэ пройдёт фестиваль духовной музыки 

Международный фестиваль духовной музыки VM FEST MUSTVEE проходит каждый год в начале августа в эстонском городке Муствеэ на берегу Чудского озера. В этом году седьмой по счёту фестиваль пройдёт со 2 по 7 августа. 

Фестиваль основан в 2015 году известным дирижёром, композитором, специалистом в области старинной духовной музыки Валерием Петровым и проходит в Муствеэ.

Город Муствеэ – это уникальное место: на небольшой территории находятся пять церквей различных христианских конфессий: лютеранская, баптистская, единоверческая, старообрядческая, а также православная церковь Московского патриархата. Благодаря этой особенности Муствеэ можно назвать своего рода Эстонским Иерусалимом, передают организаторы фестиваля. 

В этом году в течение шести дней – со 2 по 7 августа – состоятся семь концертов духовной музыки в храмах, а также в Центре культуры Муствеэ. Согласно концепции фестиваля, в каждой церкви будет звучать духовная музыка, близкая данной христианской конфессии. Фестиваль предлагает разнообразные программы духовно-классической музыки на любой вкус и в высокопрофессиональном исполнении. Фестиваль VM FEST MUSTVEE – это прекрасная возможность насладиться уникальной, редко исполняемой музыкой, а также исключительной по своей красоте природой Причудья.

В этом году слушателей порадуют коллективы и музыканты из Эстонии, Литвы, Италии, Молдовы и Грузии. 

Фестиваль откроется во вторник, 2 августа, в 13 часов концертом на открытом воздухе в парке Центра культуры Муствеэ. Выступит Таллиннский ансамбль трубачей под управлением Неэме Отса, который исполнит шедевры мировой духовной классики. Вход на концерт-открытие свободный. 

В этот же день, 2 августа, в 19 часов в баптистском приходе Муствеэ под названием «Бетания» состоится концерт духовного джаза и импровизации в исполнении таллиннской вокалистки и композитора Линды Кантер. Вместе с ней будут музицировать Тааво Реммель (контрабас), Йоэль Реммель (фортепиано) и Ахто Абнер (ударные). 

В среду, 3 августа, в 19 часов в Центре культуры Муствеэ можно будет познакомиться с уникальной музыкальной культурой белокриницких староверов. Выступит Старообрядческий хор Кишинёвской епархии из Молдавии, который представит уникальные образцы старообрядческого пения в своем регионе. 

В четверг, 4 августа, в 19 часов в церкви Св.Троицы Муствеэ можно будет услышать женский коллектив из Италии, который представит программу «Наследие Византии». Ансамбль «Ирмос» исполнит духовные произведения на греческом, румынском, церковнославянском и армянском языках. 

В пятницу, 5 августа, в 19 часов в церкви Св.Николая в Муствеэ выступит хор Анчисхатской церкви (Тбилиси). Имя коллектива происходит от названия древнего храма в Тбилиси: Анчис Хати в переводе означает «святая икона из Анчи». Участники ансамбля – неоспоримые профессионалы в области исследования древней певческой культуры своего народа. Руководит коллективом выдающийся этномузыковед Малхалхаз Эркванидзе.

В субботу, 6 августа, в 19 часов в лютеранской церкви Муствеэ состоится концерт под названием «Балтийская молитва», в которой будут представлены духовные произведения современных композиторов Эстонии, Латвии и Литвы и некоторых других европейских стран. Программу представит прославленный эстонский ансамбль Orthodox Singers под управлением Валерия Петрова. Вместе с ансамблем выступят выдающиеся музыканты мирового уровня из Литвы – виолончелист Глеб Пышняк и скрипачка Далия Дединскайте. 

В воскресенье, 7 августа, в 18 часов в Центре культуры Муствеэ фестиваль завершится праздничным гала-концертом, на котором выступят все участники фестиваля. 

Фото предоставлены организаторами фестиваля